Хлеборобы идут на рекорд

07-08-2019, 14:20 | Экономика

В Минсельхозе республики все никак не могут подвести итоги жатвы. Виной этому небывалые для наших краев летние осадки.
Дожди зарядили в начале июля, не прекращаются они и в эти первые дни августа. Всего в этом году уборочная площадь составляет 265,5 тыс. га.
Как нам сообщили в аграрном ведомстве, осталось убрать поздние зерновые, это просо и сорго в Яшалтинском (400 га) и Сарпинском (1500 га) районах, здесь еще не сжато и немного озимой пшеницы.
В закрома уже засыпано 595,3 тыс. тонн зерна, что на 30 процентов больше, чем в прошлом году. Это хороший результат, если учесть, в каких непростых условиях проходила уборка, как испытывала природа наших земледельцев на прочность. В этом году складывалась достаточно непростая обстановка из-за капризов природы.
Целевой индикатор, согласно Соглашению между МСХ РФ и правительством РК, составляет 358,4 тыс. тонн. С учетом уборки поздних зерновых культур и риса валовой сбор составит в первоначальном весе более 610 тыс. тонн. Для сравнения: рекордный каравай 2017 года был весом 609 тыс. тонн. Так что аграрии Калмыкии идут на новый рекорд! Самых высоких урожаев добились растениеводы ООО «Тракт» (41,4 ц/га) и СПК им. Карла Маркса (38 ц/га) Яшалтинского и ООО «Комсомолец» (35 ц/га) Городовиковского районов.
В Целинном районе уборку хлебов завершили в конце прошлой недели. Свой материал о крестьянско-фермерском хозяйстве Владимира Булхукова мы готовили, когда здесь убирали сотню гектаров ещё не сжатой озимой пшеницы. В поездке нас сопровождал специалист отдела растениеводства МСХ РК Лузунг Сангаджиев, который рассказал, что в ходе весенних полевых работ в КФХ В. Булхукова своевременно получили господдержку, что позволило приобрести семена, ГСМ, запчасти, качественно и в срок провести полевые работы. В хозяйстве стараются поддерживать высокую культуру земледелия. Благоприятно на итогах уборки сказалось и то, что широко использовались элитные сорта зерновых, в почву было внесено больше удобрений, проведены работы по защите растений от вредителей и болезней. Всего уборочная площадь составила 2 400 тыс. га, а средняя урожайность – 22,7 ц/га.
В последние годы Владимир Булхуков сеет озимую пшеницу сорта «Яшкулянка», местной селекции. «Замечательный сорт, вот сейчас, видите, хоть и пшеница перестояла, но не осыпается, - поделился фермер. - А урожай получили, благодаря апрельской влаге, иначе все сгорело бы еще в июне, летние дожди пошли, когда было уже поздно, и очень помешали при уборке. В итоге, к сожалению, немного потеряли и в количестве, и в качестве. А яровой ячмень и вовсе засуха сгубила на корню».
В КФХ на уборке работало 9 комбайнов: Дон, Нива, есть два новеньких «Акроса», их приобрели по льготному 5-процентному кредиту. Вообще машинно-тракторный парк в КФХ внушительный: имеются 6 мощных «Кировцев», трактора, КамАЗы, весь набор сельхозорудий.
В большом агропредприятии В.Д. Булхукова постоянно трудятся 28 человек (18 - в животноводстве и 10 – растениеводстве). Во время уборки, сенозаготовки, других сельхозкампаний нанимают работников со стороны. Вот и на нынешней уборке было занято 42 человека, комбайнеры, водители, рабочие зернотока и, конечно же, повара, как без них. В наш приезд щедрый обед приготовила Наталья Латыкова. Надо отметить, что трехразовое питание для всех участников жатвы - бесплатно. И вообще, Владимир Булхуков, что называется, не экономит на работниках, относится к труженикам с большим уважением. Они получают достойную зарплату, к примеру, наемные комбайнеры – 3 процента от намолота. «Если не будет достойной оплаты, кто придет работать? Никто. Хлебороб, это звание должно звучать гордо, - делится фермер. - Коллектив у нас сложился хороший, дружный, профессиональный, средний возраст - 40-45 лет». Добавим, что 60-летний аграрий В.Д. Булхуков более 40 лет трудится в отрасли, он один из старейших фермеров в республике.
А среди лидеров жатвы глава КФХ назвал Вячеслава Хургунова, Александра Захарова, Ивана Малькова, Владимира Атеева. Владимир Булхуков отметил: «Хочу выразить слова благодарности всем комбайнерам, которые трудились в непростых условиях, делали все возможное, чтобы приблизить время завершения страды. Они – скромные сельские труженики, соль земли нашей. В первые дни жатвы обильные осадки не дали вовремя начать уборку, но благодаря самоотверженному труду комбайнеров, водителей, всех, кто был занят на уборке зерна, удалось наверстать упущенное время».

Баатр АМТЕЕВ
Фото автора