ПОД ЗНАМЕНЕМ ДАЙЧИН-ТЕНГРИ

8 сентября в России отмечался День воинской славы, установленный в честь Бородинского сражения, крупнейшей битвы Отечественной войны 1812 года. Тогда у села Бородино, что в 125 километрах западнее Москвы, сошлись две великих армии: русская под командованием Михаила Кутузова и французская во главе с Наполеоном Бонапартом. Но мало кто вспоминает, что среди защитников Отечества на том поле стояли и калмыцкие воины — представители немногочисленного степного народа, внёсшие в общую победу свой весомый и кровный вклад.
Кутузов – верный выбор царя
К концу августа 1812 года русская армия непрерывно отступала вглубь страны. Затянувшееся отступление вызывало недовольство в обществе — армия и народ жаждали генерального сражения. Помните у Лермонтова в «Бородино»: «Мы долго молча отступали, досадно было, боя ждали. Ворчали старики: «Что ж? На зимние квартиры? Не смеют, что ли, командиры чужие изорвать мундиры о русские штыки?»
8 (20) августа Александр I назначил Кутузова главнокомандующим. Тот прибыл к войскам и вскоре выбрал позицию у села Бородино — на укреплённом холме, прикрывавшем Новую Смоленскую дорогу. Его любили солдаты: «Приехал Кутузов бить французов!»
Рано утром 26 августа (7 сентября) 1812 года «французы двинулись, как тучи». Главный удар был направлен на левый фланг русских — Багратионовы флеши и батарею Раевского. Битва продолжалась более двенадцати часов и стала одним из самых кровопролитных сражений XIX века: по скромным оценкам, каждый час на поле гибло около 8 500 человек. Французская армия потеряла убитыми и ранеными свыше 50 тысяч человек, русская — около 44 тысяч.
Наполеону удалось захватить русские укрепления, но разгромить армию Кутузова он не смог. Позже, находясь в изгнании, он признавался: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».
Калмыцкие полки
Калмыки одними из первых откликнулись на призыв о защите Отечества. Ещё в апреле 1811 года, за год до вторжения Наполеона, императорский указ предписал сформировать два конных пятисотенных калмыцких полка из орд, обитавших в Астраханской, Саратовской и Кавказской губерниях и в пределах Войска Донского. Летом 1811 года полки были сформированы и снаряжены «о-двуконь» — каждый всадник имел двух лошадей: одну под седло, другую под вьюк.
1-й Астраханский калмыцкий полк был укомплектован калмыками Большедербетовского и Малодербетовского улусов. Возглавил его нойон Малодербетовского улуса Джамба-тайши Тундутов, взявший на себя формирование полка «по собственному желанию из усердия к Отечеству». Полк насчитывал 528 человек, но был вооружён недостаточно — на всю сотню приходилось лишь 268 ружей, 137 сабель и 445 пик. Тундутов заверил командование, что по пути к фронту устранит все недостатки за свой счёт, и сдержал слово.
2-й Астраханский калмыцкий полк комплектовался калмыками Хошеутовского и торгутских улусов. Командовал им ветеран кавказских кампаний, владелец Хошеутовского улуса Сербеджаб Тюмень. Его полк выступил значительно лучше оснащённым: на 500 человек приходилось 480 ружей, 150 сабель и 328 пик. «Люди одеты единообразно и вооружены исправно, лошади все хороши», — доносил генерал-лейтенант Ртищев императору. На жёлтом знамени 2-го полка был изображён небесный всадник — Дайчин-тенгри, покровитель воинов.
Ставропольский калмыцкий полк был сформирован из крещёных калмыков, переселённых на среднюю Волгу. Его командиром стал капитан П. Диомидий, а позже — есаул В.А. Даржаев.
Кроме того, более двух тысяч донских калмыков-казаков сражались в составе донских казачьих полков корпуса атамана М. Платова. На 1 августа 1812 года в Войске Донском на учёте находилось 1 740 служилых калмыков-казаков, из них 1 656 человек проходили службу в строевых полках и командах.
Всего против наполеоновской армии воевало около трёх тысяч служилых и отставных калмыков-казаков в составе донских строевых и ополченских полков.
В решающий момент
26 августа (7 сентября) 1812 года на Бородинском поле разыгралось величайшее по тому времени генеральное сражение, в котором приняли активное участие калмыки донских полков под командованием Платова, а также воины Ставропольского калмыцкого полка.
В Бородинской битве участвовало 20 донских полков и обе донские конноартиллерийские роты. Численность личного состава этих полков составляла до 7 тысяч казаков, из которых почти 500 были калмыками.
Ставропольский калмыцкий полк в составе 560 солдат и офицеров стоял на Бородинском поле в резерве. Но в последующие дни он участвовал в столкновениях с неприятелем уже на подступах к Москве.
Особую роль сыграли калмыки-казаки в составе казачьих корпусов Платова и Карпова. В критический момент сражения Кутузов принял решение о рейде конницы генералов Уварова и Платова в тыл и фланг противника. Переправившись через реку Колочу, казаки Платова и кавалеристы Уварова атаковали французский пехотный полк и итальянскую кавалерийскую бригаду в районе села Беззубово. Рейд вызвал замешательство в стане врага и заставил Наполеона оттянуть войска, штурмовавшие батарею Раевского. Решающая атака была отложена на два часа, что позволило русским перегруппировать силы.
Именно этот рейд, по мнению ряда исследователей, заставил Наполеона отказаться от ввода в бой своей гвардии — последнего резерва. «Тем, кто находился в Бородинском сражении, конечно, памятна та минута, когда по всей линии неприятеля уменьшилось упорство атак, и нам можно было свободней вздохнуть», — писал военный историк генерал Михайловский-Данилевский.
От Бородино до Парижа
Бородино стало лишь началом славного боевого пути калмыцких полков. После сражения Кутузов отвёл армию к Тарутино, где начал готовиться к контрнаступлению. Ставропольский калмыцкий полк в это время участвовал в стычках с неприятелем под Дмитровом, затем в составе летучего отряда Винцингероде совершал рейды к Волоколамску и Рузе, которая была очищена от оккупантов. 1-й и 2-й Калмыцкие полки, входившие в состав 3-й армии генерала Тормасова, воевали на территории Западной Украины и Белоруссии. Они отличились в боях при освобождении Брест-Литовска, в разгроме 7-го корпуса Ренье под Кобрином и в битве при Городечно. В дальнейшем оба полка участвовали в боях в районе Свислочи, Рудни, Горностаевцев и Волковыска.
Калмыцкие конники, отличавшиеся легкостью и мобильностью, прекрасно вписались в «скифскую тактику», избранную российским командованием на начальном этапе войны. В летучих корпусах и партизанских отрядах они показали высокий результат: проводили разведку, прикрывали свои войска и коммуникации, прерывали снабжение и связь противника, уничтожали его пополнения и запасы.
Калмыки прошли славный боевой путь под знаменем Дайчин-тенгри от российских границ до Франции. 13 марта 1814 года Ставропольский калмыцкий полк принимал участие в сражении при Фер-Шампенуазе. Оба командира астраханских полков — Тундутов и Тюмень — были награждены золотым оружием с надписью «За храбрость». Многие калмыцкие воины удостоились Георгиевских крестов и орденов Святой Анны. Газета «Восточные известия» писала о возвращении полков к родным местам, что подвиги калмыков «восхищали просвещённый мир Запада» и что «многие нижние чины украшены знаками отличия, а некоторые имеют по два и по три даже других держав».
Память, скрепленная кровью.
Калмыцкое население внесло в фонд действующей армии 25 510 рублей, 1080 строевых лошадей и 1100 голов крупного рогатого скота. Общая сумма пожертвований составила около 450 тысяч рублей — по тем временам огромная сумма.
В честь победы над французами Сербеджаб Тюмень построил калмыцкий хурул в селе Речном в 70 километрах от Астрахани — памятник благодарности за спасение Отечества.
Генерал от кавалерии М.Г. Власов, участник войн с Наполеоном, в ноябре 1846 года, будучи наказным атаманом Войска Донского, писал судье Калмыцкого правления: «Между калмыками, бывшими в Донских казачьих полках противу турок, французов, шведов и поляков, находилось много храбрых воинов, удостоенных отличий и даже производства в офицерские чины».
8 сентября мы вспоминаем не только великое сражение, но и тех, кто встал на защиту Отечества, — русских и калмыков, башкир, татар и белорусов. Многонациональная Россия поднялась плечом к плечу против иноземного нашествия. Подвиги калмыцких полков в войне 1812 года и заграничном походе русской армии — славные свидетельства совместной борьбы народов России против захватчиков. Дружба калмыков и русских, скреплённая пролитой кровью на полях сражений от Бородино до Парижа, остаётся в памяти поколений.
Василий ШАКУЕВ






















Республиканская газета, издающаяся на калмыцком и русском языках. Газета освещает общественно-политические события, происходящие в Калмыкии, а также публикует материалы по культуре и языку калмыков.