Хоккейный сезон стартовал

Сегодня, 12:25 | Общество, Спорт

В столице республики открыли новый хоккейный сезон, в ледовом центре стартовал турнир «Кубок Джунгара 2026-2027».
В соревнованиях будут участвовать уже десять команд, из них пять –дебютанты. Матч открытия очередного сезона прошел как раз между новичками. На лед впервые вышли команды «СКА «Элиста» и «Аранзал», первая представляет военкомат, вторая – правительство региона. Для них сегодняшний старт «Кубка Джунгара» был особенным: первая игра, первые эмоции и возможность заявить о себе на ледовой арене. На трибунах хоккеистов горячо поддерживали болельщики, а церемонию открытия сезона украсили выступления артистов и юных фигуристок.

Капитан «Аранзала» – Эрдни Церенов, первый заместитель Председателя правительства Калмыкии. Во главе команды «СКА Элиста» – военный комиссар республики Андрей Сарангов. Приветствуя собравшихся в ледовом центре, они пожелали успешного старта и дальнейшей популяризации хоккея. Вице-премьер Алексей Этеев, играющий за «Аранзал», поздравил всех с открытием очередного сезона «Кубка Джунгара», пожелал интересных матчей и призвал жителей республики заниматься физкультурой и спортом, для чего в регионе создаются все возможности.
Команды порадовали болельщиков захватывающей, напряженной игрой и неожиданной развязкой. Уступая «Аранзалу» со счетом 0:3, «СКА «Элиста» сумела сравнять счет, и в овертайме вырвала победу в серии буллитов. Итог матча – 4:3.
Центральным событием открытия турнира стало дерби между «Динамо-Элиста» и ХК «Элиста» – командами, которые в прошлом сезоне дошли до финала, где победу одержали динамовцы. В составе «Динамо» под номером 28 на лед вышел Глава Калмыкии Бату Хасиков.
Перед началом игры руководитель региона обратился к хоккеистам и болельщикам, отметив, что калмыцкие спортсмены подают отличный пример молодежи. Он также напомнил, что в эти дни в Колумбии сборная России по кикбоксингу отстаивает честь страны. В режиме видеоконференцсвязи председатель высшего наблюдательного совета Федерации кикбоксинга России Бату Хасиков пожелал российским спортсменам успехов и победы на чемпионате мира.«Каждым из вас горжусь, потому что по своей природе вы - победители, вы - воины по духу. И горжусь тем, что вы сейчас там, в Колумбии, с флагом и гимном отстаиваете честь России. Это исторический момент, поэтому каждому из вас я желаю достойного выступления», – сказал Бату Сергеевич.
Матч между «Динамо» и «Элистой» получился результативным и держал болельщиков в напряжении до финальной сирены. Сильнее в этом противостоянии оказались динамовцы – итоговый счет 3:2. Начало сезона порадовало зрителей зрелищной игрой и обилием забитых шайб. Впереди еще много ярких и упорных матчей, а борьба за «Кубок Джунгара» обещает быть напряженной.
После игры Бату Хасиков рассказал об открытии хоккейного сезона.«В нашей республике молодежь и все жители любят физкультуру и спорт. Об этом красноречиво говорят цифры. Калмыкия с точки зрения вовлеченности людей в спорт и здоровый образ жизни – один из лидеров. И я считаю, что такие сложные технически виды спорта, как хоккей с шайбой, – это также символ того, что наша республика уверенно и планомерно развивается», – отметил Глава региона.