«Быть фермером - мой образ жизни»

30-01-2020, 12:05 | Общество

С фермером Игорем Цереновым мы познакомились в Минсельхозе республики. Он приехал сюда, чтобы получить консультацию: решил принять участие в программе развития семейных животноводческих ферм, разузнать, что для этого необходимо.
«В последнее время мы, сельчане, воочию видим, что государственная поддержка в Калмыкии стала действенной, реальной, можно, получив грант, укрепить позиции своего хозяйства, развиваться, - поделился мыслями аграрий. – Конечно, от нас, тружеников, требуется отдача, рост производства, и это я хочу скрупулезно изучить. Ведь трудиться на земле - дело непростое, к примеру, чтобы нарастить поголовье КРС и овец, нужно время».
Хозяйство И.Ч. Церенова находится в Чкаловском СМО Кетченеровского района, в местечке Ахрхн Єовуль (небольшая низина). Оно семейное: трудятся братья, помогают дети и супруга. КФХ открывали с братом, Сергеем Четыровичем, который сейчас выполняет функции исполнительного директора. Купили животноводческую стоянку, старый трактор, постепенно отремонтировали производственные и жилые помещения, построили новые базы и кошары, баню. Все сделано основательно, на века. Вскоре приобрели в лизинг новый современный трактор-погрузчик, уже полностью расплатились по счетам.
Сегодня в хозяйстве Цереновых - 120 голов коров и нетелей и около 800 овец, есть лошади. Пробовали 2-3 года заниматься откормом бычков (30-40 голов - авт.), но пока эту работу приостановили: корма слишком дорогие. В этом году даже без содержания откормочной площадки приобрели сено, солому и зерно на полмиллиона рублей.
«Рулон сена стоит 1200 рублей, соломы - 700-800 и зерно – 10 рублей за 1кг. Благо, зима пока балует, и грубые корма экономим. С утра коровы и овцы пасутся, но ночью обязательно подкармливаем. Надо быть всегда начеку: зима-матушка коварна, тем более что в феврале начнется отел, - поделился фермер. - Главное, хорошо, что есть свои колодцы, но все же в жаркое лето с водой бывают проблемы».
Игорю Церенову – 52 года, он потомственный животновод. В гремевшем когда-то на всю республику племзаводе им. Чкалова в числе передовых животноводов трудился отец, Четыр Манджиевич, которого уже нет с нами. Сегодня Игорь Четырович - глава большой семьи: старшие сын и дочь - врачи-стоматологи, еще один сын окончил Академию физической культуры в г. Волгограде, сейчас служит в Армии. Младшая дочь Алтана учится в школе, растут трое внучат.
Немало сил и средств вложено Игорем Цереновым в свое предприятие, и сейчас у него большое желание развиваться дальше, ведь здесь его корни, он занимается любимой работой, делом предков. И. Церенов всегда оказывает поддержку СМО в социальной сфере.
«Жить и трудиться в степи, выращивать скот, это у нас, калмыков, сидит в генах. Я с детства помогал отцу, потом сам работал в животноводстве, это ремесло, которое мне близко, быть фермером – мой образ жизни, - делится степняк. - Вот хочу построить большой светлый дом, со всеми городскими удобствами, чтобы детям и внукам было в нем комфортно и хотелось сюда приезжать. Ведь кому-то из них мы передадим эстафету».
Слова фермера не расходятся с делом, это и есть основа успеха. Вот уже залит крепкий фундамент, построен цоколь будущего дома, куда будут подведены водопровод и другие коммуникации. Есть большое желание провести на стоянку газопровод, до него всего 1 километр, но это стоит денег.
Большие надежды Игорь Церенов возлагает на господдержку, чтобы возвести дом, благоустроить фермерское хозяйство, посадить сад, жить и трудиться на своей земле. Такой посыл фермера, настоящего, «от сохи», должен быть поддержан. Никакими деньгами нельзя измерить его желание сохранить связь поколений, традиции предков, иначе кто же завтра будет трудиться в нашей калмыцкой степи.

Баатр АМТЕЕВ
Фото автора