Мерген Амыков - серебряный призер соревнований

30-01-2020, 11:50 | Спорт

С 27 января по 1 февраля в г. Орле проходит Кубок России, чемпионат страны по стрельбе из лука, а по окончании состоятся международные соревнования по этому виду спорта. В масштабных состязаниях участвует команда из Калмыкии, всего 8 спортсменов, во главе с председателем Калмыцкой РОО «Союз молодежи и ветеранов по стрельбе из лука» Саналом Очировым.
В зимних соревнованиях лучников принимают участие почти полторы тысячи человек из десятков регионов России, а также зарубежных стран, в том числе США. В чемпионате России и международном турнире по классической стрельбе из лука участвуют титулованные спортсмены, мастера спорта международного класса.
«Кубок и чемпионат России проводился по нескольким дисциплинам, в том числе впервые в дисциплине 3Д из разных видов лука. Нашим спортсменам было сложно, так как в некоторых состязаниях они участвовали впервые, - рассказал нам С. Очиров. - Тем весомее успех калмыцкого лучника, кандидата в мастера спорта Мергена Амыкова, его серебряная медаль имеет золотой отлив. Уже прошла торжественная церемония награждения. Александра Басангова смогла пробиться в полуфинал, еще одна спортсменка вошла в восьмерку сильнейших».
Сейчас на Кубке России Санал Очиров, как судья первой категории, вошел в судейскую коллегию, что важно для развития лучного спорта в Калмыкии. А сегодня в «Союз молодежи и ветеранов по стрельбе из лука» входят десятки членов, представители разных профессий и возрастов.

Баатр АМТЕЕВ