Хурул на родине Геше Вангьяла

24-09-2019, 09:11 | Духовность

В минувшую субботу в п. Шин Мер состоялось торжественное открытие хурула - событие не рядовое, так в этом селе родился знаменитый монах Геше Вангьял, которого Его Святейшество Далай-лама считает своим наставником. Скромный калмыцкий монах явил учение Будды в Америке, и сейчас многие известные американцы, ученые и голливудские звезды, стали буддистами. Среди учеников геше Наванг Вангьяла - профессор Роберт Турман, доктор философии Гарвардского университета Александр Берзин, буддолог Джеффри Хопкинс и художник Тед Сет Джейкобс.
Рядом с новым хурулом ранее жителями села была возведена ступа Победы, и тогда большую финансовую помощь оказали Борис Гребенщиков и группа «Аквариум». БГ сам приезжал на открытие субургана и дал импровизированный концерт.
Инициатива строительства хурула принадлежит Батру Борисовичу Мацакову, коренному жителю п.Шин Мер, который сам, на собственные средства, начал строительство, и бригада во главе с Василием Семеновичем Бадмаевым (тоже местный житель) приступила к заливке фундамента в прошлом году. За год хурул был возведен, помощь в строительстве хурула оказали все шинмеровцы.
Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку ринпоче сказал: «Сегодняшнее мероприятие является духовным и светским, это место притяжения, куда будут приходить все люди села, и те, кто куда-то уехал. Хурул - место, где надо молиться и читать мантры, кроме того, он должен стать местом учебы. Приглашайте учителей из Центрального хурула, они будут давать наставления и читать лекции по нашей философии. Кроме того, хурул должен стать местом сохранения калмыцких традиций, обычаев.
Дорогие братья и сестры, сегодня - день накопления благих заслуг, и когда монахи будут читать мантры, то вы тоже должны прочувствовать то светлое, что они дают, даже, если вы не знаете молитв, то думайте о хорошем и желайте счастья всем живым существам. Это накопление заслуг - буйн. Даже, если вы не понимаете слов молитв, то у вас остаются кармические отпечатки, которые вам помогут в этой и следующей жизни.
Я бываю во многих местах в Калмыкии и наблюдаю за людьми. Мы жалуемся, что живем в тяжелое время: того нет и этого нет. Я спрашиваю у человека: «Почему ты куришь? Тебе это нравится?»
Ведь на покупку сигарет тоже нужны деньги. Выходит, на благовония нет средств, а чтобы курить - есть. Мы должны избавляться от вредных привычек, и это совсем несложно.
Хурул для калмыков - место сохранения и развития культуры. Часто слышу, что мы теряем культуру, язык, и здесь политики, власть - ни при чём. Мы сами можем добиться, чтобы наше, родное осталось и передалось детям. В детстве я помню, как моя бабушка делала простирания и зажигала зул, и это мне передалось. Очень переживаю за наше будущее, мы должны сохранить национальную культуру и свою веру. Это очень высокие эмоции, когда я говорю об этом, то всегда волнуюсь.
Слава Будде - дорога открыта, и можно проводить мероприятие».
После шаджин-ламы слово взял глава Кетченеровского РМО Санал Годжуров: «Добрый день, дорогие земляки, рад за всех нас. Знаю, что здесь глубоко чтят традиции, отсюда родом сам геше Вангьял, и в монастыре Дрепунг Гоманг учится Санал Мукобенов, который оканчивает 16-летний цикл обучения, он станет лхарамбой - доктором буддийской философии. Сегодня - открытие хурула, очень важное мероприятие, которое объединяет всех нас, а когда мы вместе, то можем сделать много хорошего».
Мацакова Татьяна Сергеевна: «В этот день на нашей милой малой родине происходит замечательное событие. Теперь наши дети, внуки будут знать дела предков, помнить дорогу сюда».
Старожилы помнят имена двух священников: Авєа лам и Севег лам, не зря здесь часто произносят при испуге: «Хойр лам». Ламы были врачевателями и астрологами, и история хранит рассказ, как они вылечили сына астраханского губернатора, который, исцелившись, сам побежал по берегу моря.
Монахи Центрального хурула во главе с Тэло Тулку ринпоче совершили обряд чусоль (омовения), освящения (рабне) статуи Будды Шакьямуни.
«Сейчас мы призываем сюда всех будд, бодхисаттв, йидамов, защитников - и после этого церемония закончится», - объявил шаджин-лама Калмыкии.
После церемонии силами самодеятельности состоялся небольшой концерт, затем жители села и гости обошли хурул, зашли в помещение и сделали подношение, многие сидели и читали мантры.
Новость об открытии хурула на родине геше Вангьяла дошла до всех выходцев этого поселка, здесь я увидел известного калмыцкого художника Александра Поваева, который много лет назад уехал из родных мест, но всегда возвращается сюда.
Волгоградцы Сергей Сергеев, Ирина и Катя узнали из соцсетей об открытии хурула и приехали в п. Шин Мер, а в воскресенье поедут в г.Лагань - на освящение статуи Будды Майтрейи.
Отсюда родом Герой Советского Союза Батор Манджиевич Басанов, люди старшего поколения помнят его в Элисте, как директора кинотеатра «Родина». Помнят здесь Героя Социалистического Труда Очирова Бориса Дорджиевича, кавалера трех орденов Трудовой Славы Кекеева Сергея Манджиевича и других известных людей.
Мацаков Батр Борисович от имени земляков получил Благодарность - за огромный вклад в строительство хурула в своем родном поселке. Что может быть выше такой награды? Ничего. Память земляков, благодарность тех, кто жил рядом, – нерн (имя) остается навеки. Сам Батр занимается фермерством, в прошлом хороший спортсмен, рукопашник, человек скромный, и здесь, на церемонии, он держался достойно, не выпячивая себя, с почтением и уважением к старшим.

Менке КОНЕЕВ

P.S.

В воскресенье в Калмыкии, в г.Лагани, состоялось освящение и открытие статуи Будды Майтрейи - самой высокой в Европе. Об этом грандиозном событии расскажем в следующем номере.