Гадаю за миллион

07-08-2019, 13:45 | Происшествия

Судебные приставы после предпринятых мер принудительного воздействия помогли жительнице г.Элисты взыскать долги с мошенницы.
По материалам уголовного дела выяснилось, что женщина - гадалка за 1, 5 миллиона рублей пыталась решить вопрос об изменении меры пресечения родственнику взыскательницы, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 290 УК РФ.
Сестра задержанного (на тот момент) пришла к гадалке домой как к своей знакомой, попросила посмотреть фотографию ее родственника и «открыть ему дорогу». После манипуляций с фотографией брата своей знакомой гадалка сообщила, что для оказания ему помощи нужно заручиться поддержкой правоохранительных структур. Она пообещала ей посодействовать через должностных лиц, обладающих властными полномочиями, в решении вопроса о переквалификации статьи на менее тяжкий состав преступления.
Отчаявшаяся женщина передала мошеннице 1 млн 500 тысяч рублей, продав КРС и жилой дом. Взыскательница отдала ей эти деньги без расписки, потому что верила этому человеку и надеялась на помощь. Позже 365 тысяч рублей должница все же им вернула.
Вся эта история закончилась тем, что уголовное дело не было переквалифицировано, а гражданин Г. был осужден к реальному сроку лишения свободы.
Женщину-гадалку по решению суда признали виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначили ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное гражданке О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев. Кроме того, взыскать с нее в пользу потерпевшей 1 млн 135 тыс. рублей.
В рамках исполнительного производства сотрудники Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам вынесли постановление о запрете регистрационных действий в отношении автотранспорта и недвижимости мошенницы и стали удерживать долги из ее пенсии, позже наложили арест на «Toyota Camry». Дело до реализации на торгах ТУ Росимущества в РК не дошло, так как мошенница оплатила всю сумму задолженности вместе с исполнительским сбором. Производство дела окончено фактическим исполнением.
Еще один факт. Сотрудники Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам взыскали ущерб от преступления по двум фактам с бывшего чиновника одного из республиканских министерств в пользу ведомства, где когда-то он работал ведущим специалистом. Как только представители закона изъяли его иномарку «Toyota RAV4», мужчина оплатил по реквизитам в банке всю сумму задолженности.

Наш корр.