Помог опыт «Наадама»

15-09-2022, 11:11 | Общество, Спорт

В селе Малые Дербеты, на стадионе «Джангар», прошел республиканский турнир «Кубок трех хурулов» по национальной борьбе «Бɵк бǝрлдǝн». В нем приняли участие юные и взрослые борцы из районов и столицы Калмыкии.

Перед началом турнира по традиции молебен за благополучие прочитал местный лама Ген Бадма. Перед многочисленными зрителями, гостями, спортсменами, тренерами и судьями выступили: Ангарик Мучкаев – замминистра спорта и молодежной политики РК, зачитавший приветствие Главы РК Бату Хасикова; Саранг Лиджиев, Санал Годжуров, Савр Мушаев и Басанг Манджиев – главы Малодербетовского, Кетченеровского, Яшкульского и Сарпинского районов; Казбек Фарниев и Геннадий Кошелев – председатель и зампредседателя Волгоградской общественной организации «Дом дружбы»; Хонгр Брюгидиков – директор спортшколы по боксу имени Ц.С. Балзанова; Геннадий Левинов – президент Федерации национальной борьбы «Бɵк бǝрлдǝн»; Санал Семенов, мастер спорта России, серебряный призер чемпионата мира среди военнослужащих; Хонгр Уланов – член правления общественной организации «Калмыкия – Волгоград»; представители «Ик», «Дунд» и «Баг» хурулов.

Затем на поле стадиона «Джангар» выступили наши известные артисты: Дмитрий Шараев, Феликс Шорваев, Эрвена Оргаева, Санал Мукаев, Государственный академический ансамбль песни и танца Калмыкии «Тюльпан» и другие артисты. Концерт продлился почти час, вел его Дмитрий Шараев.
На краю футбольного поля с искусственным покрытием было установлено пять кибиток, в которых гостей и зрителей, спортсменов и судей угощали вкусной бараниной, калмыцким чаем с борцоками и другими национальными блюдами. Представители трех хурулов и организаторы постарались на славу. Также там можно было потанцевать и спеть на калмыцком языке.

Затем по сигналу главного судьи турнира Эренцена Авлаева начались схватки на четырех участках футбольного поля. Зрителям было удобно наблюдать, сидя на трибунах. Они криками подбадривали борцов, аплодировали, громко называя имена и фамилии спортсменов.

Первыми закончили спор юные борцы в весе до 43 кг. В финал вышли два алцынхутинца Арсланг Дживлеев и Эрдем Гаряев, выиграл первый, он получил свой приз и исполнил танец «Орла», как и другие призеры соревнования. В весе до 50 кг элистинец Александр Бюрчиев стал чемпионом, а его соперник по финалу Артем Синдеев занял второе место. В весе до 57 кг победил Руслан Гаряев из г.Элисты, переигравший в борьбе за первое место Даву Годжаева из с. Малые Дербеты. Понравился зрителям элистинец Баатр Андрюшкин, он после каждой победы проходил по кругу с калмыцким танцем, а, когда в финале он победил Бату Манджиева, совершил кульбит. В весе до 77 кг малодербетовец Санджи Дорджиев стал чемпионом, а в финале он победил Максима Журавлева из Малых Дербет.

Более напряженным и интересным был турнир среди взрослых. Многие из борцов не первый год участвуют в подобных соревнованиях, выигрывали различные призы. Если молодые боролись за счет задора, большого желания, то у взрослых, кроме всего прочего, был определенный опыт.

В весе до 65 кг Артур Генжеев из п. Оргакины, многократный победитель турниров по самбо, дзюдо и калмыцкой национальной борьбе, встретился с Чингисом Шураевым из г. Элисты. Опыт взял верх, Генжеев победил. В весе до 75 кг встретились два представителя Кетченеровского района: Баатр Гаряев из Чкаловского и Савр Шалбуров из Кетченер. На этот раз победил Гаряев. Ветеран калмыцкого спорта, мастер спорта в пяти видах единоборств Очир Горяев, представляющий ныне родную Алцынхуту, встретился в финале с Сергеем Манджиевым из г. Лагани в весе до 85 кг. Более молодой представитель Приморского края сумел с трудом победить ветерана. Второй раз принимал участие в калмыцкой национальной борьбе «Бɵк бǝрлдǝн» вице-чемпион Европы, дважды чемпион России по греко-римской борьбе элистинец Даниил Андросов. Он удачно прошел три круга турнира, но в финале встретился с многократным чемпионом джангариад и турниров по национальной борьбе Борисом Муджиковым в весе свыше 85 кг. Победа была на стороне опытного Муджикова, который сумел схватить и бросить соперника на ковер, Андросов коснулся земли коленом.

В заключение турнира состоялись поединки в абсолютной весовой категории. На поле вышло восемь батыров. В полуфинале Баир Хардаев из Комсомольского сумел красиво провести технический прием против Сергея Манджиева. В другой схватке сошлись элистинец Сайхан Имеев, сын знаменитого «Аварги» калмыцкой борьбы Баатра Очировича Имеева, и ветеран спорта Очир Горяев. Основное время завершилось вничью, было добавлено три минуты к поединку. Здесь под напором Сайхана у Очира разжались руки, Имееву была присуждена победа. Финальный поединок стал украшением дня (на снимке). Сайхан Имеев, сохранив побольше сил, сумел провести прием против Баира Хардаева и победно вскинул руки. Ему достался главный приз от Главы РК Бату Хасикова и еще – от Центрального хурула РК. Их вручил замсекретаря Регионального отделения партии «Единая Россия» Баир Путеев.

– Очень рад победе,– сказал Сайхан Имеев. – В основном турнире я занял третье место, проиграв более опытному борцу. А вот в абсолютном турнире удалось победить. Мне пригодился опыт монгольского «Наадама», в этом году я участвовал в поединках в г. Улан-Баторе. Посмотрел, как выступают наши братья по крови, их борьба впечатляет. В финале удалось провести один из приемов, увиденных в Монголии.

– Два года не было турнира «Кубок трех хурулов», из-за пандемии, – сказал один из организаторов Мерген Андреев из Ханаты. – И вот мы его вновь возродили. Турнир призван способствовать укреплению национального духа, возрождению традиций, родной культуры и языка. Он проводится с благословения Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» при участии Федерации национальной борьбы. Думаю, что турнир удался. В этом году я был на монгольском «Наадаме», посмотрел, как у них все организовано, особенно национальная борьба. Кое-что почерпнули у наших сородичей.

– Рад, что много народа собралось на соревнование, – сказал глава Малодербетовского района Саранг Лиджиев. – В наше трудное время надо проводить такие турниры, чтобы они объединяли людей, помогали пережить трудное время. Надеюсь, что и на следующий год турнир «Кубок трех хурулов» соберет много зрителей. Возможно, что пригласим борцов из Монголии, Бурятии и Тувы. Тогда турнир будет международным. Впереди много работы.

Бадма КОЛДАЕВ