Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку ринпоче: 30 лет служения вере и народу

27-02-2021, 14:02 | Духовность

2020-й год был отмечен многими историческими юбилейными датами. Это 100-летие автономии Калмыкии, 85-летие Его Святейшества Далай-ламы XIV, 50-летие Калмыцкого госуниверситета. Особое место в этом ряду занимает 15-я годовщина со дня открытия буддийского храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Ведь само его название подразумевало, что любой посетитель входит не просто в храм, а в саму обитель Будды. Прошедшие полтора десятка лет имеют для нашего народа не только общественно - духовное значение, но и личное для каждого из нас. Никто не будет отрицать, что все эти годы храм был открыт для всех, он давал надежду всем входящим, поддерживал духовно, оберегал от всех напастей сотни тысяч прихожан.
Весь этот нелегкий период мы ощущали присутствие одного из выдающихся духовных лидеров планеты, человека, безмерно любящего каждого населяющего ее, неустанно молящегося за всех нас – Его Святейшества Далай-ламы XIV.
Нам очень повезло в том, что рядом с нами все это время находится один из достойных учеников своего Учителя. В следующем году будет ровно 30 лет с того дня, как Тэло Тулку ринпоче стал Шаджин-ламой (Верховным ламой) Калмыкии. Надо перелистать страницы истории назад и вернуться к моменту начала возрождения буддизма в 1990-е годы, чтобы представить, насколько неимоверно сложно было развивать то, от чего убежденно отказывались вчера.
Совсем молодого ламу не остановили трудности, он кропотливо, день за днем помогал нам возвращаться к своей исконной традиционной религии. Благодаря искреннему желанию шаджин-ламы помочь своему народу, буддийский храм Калмыкии стал одним из духовно-просветительских центров не только России, но и мира. Здесь сегодня собрана замечательная библиотека, демонстрируются фильмы, проводятся семинары и конференции, которые позволяют ближе узнать выдающиеся труды буддийских философов, произведения буддийской классики, познать суть одной из мировых религий.
Главное для любого Учения – это вера, которую несут в народ священнослужители нашего храма. Сегодня не можем не признать того, что именно за последние десятилетия в известных буддийских монастырях прошли обучение наши калмыцкие ламы, и они сегодня пользуются большим уважением среди прихожан, активно участвуют в общем процессе духовного возрождения республики.
За эти годы по желанию Его Святейшества Далай-ламы изданы замечательные книги не только о буддизме, но и о мировых традиционных религиях, переводы буддийской литературы на русский язык. Шаджин- лама неустанно ведет большую работу по выпуску трудов для российских буддистов. Так, издательством «Океан мудрости» (генеральный директор Джуджиев Анатолий Иванович) в Элисте переизданы многие труды Его Святейшества. Один из последних – «Сутра сердца. Учение о Праджняпарамите», в предисловии к русскому изданию которого Тэло Тулку ринпоче отмечает, что этот труд – один из важнейших философских трактатов буддизма, в котором содержится объяснение глубочайшего смысла, заключенного в каждом слове текста с комментариями самого Учителя.
Верховный лама Калмыкии является духовным руководителем Фонда «Сохраним Тибет», деятельность которого направлена на всестороннее содействие сохранению культурных и философских традиций буддизма. Фонд реализует замечательный проект – издание книг серии «Наланда». В предисловии к книге «Далай-лама. Три основы пути» Шаджин-лама Калмыкии поясняет, что пришла пора уделить самое пристальное внимание трудам выдающихся философов древнеиндийского университета Наланда. Он обращается со словами: «Наше намерение состоит не в слепом продвижении буддийской веры, но в предоставлении всем интересующимся новых инструментов для глубокого исследования реальности, будь то в религиозных, философских или научных целях. Мы будем рады, если вы откроете эти книги, даже лишь для удовлетворения собственного любопытства».
За последние годы изданы также многие труды буддийских мыслителей и их преемников ‒ ученых-философов Тибета, Монголии и других стран: Пабонка Ринпоче «Освобождение на вашей ладони», Чже Цонкапа «Сокращенное руководство к этапам пути Пробуждения (Средний Ламрим)», Шантаракшита «Украшение срединности (Мадхьямака-аламкара). С комментарием автора», Шантидева «Собрание практик (Шикшасамуччая)», Далай-лама «О трех основах пути. Комментарий к произведению Чже Цонкапы».
Все книги, предложенные Далай-ламой к изданию, не просто замечательный подарок, но и свидетельство того, что в очередной раз духовный Учитель дарует всем нам то, что способно влиять на наши ум и сознание, очищая и просвещая нас. Произведения издаются и предоставляются бесплатно всем желающим постичь буддийское учение. В их числе и самый известный труд выдающегося индийского мыслителя и поэта VIII века Шантидевы «Путь Бодхисаттвы. Бодхичарья-аватара» был передан школам республики для прочтения школьниками старших классов и написания эссе.
С 2009 года фонд «Сохраним Тибет» является одним из ключевых партнеров в организации ежегодных масштабных Учений Его Святейшества для буддистов России, а также соорганизатором лекций и пресс-конференций духовного лидера в других странах. С 2010 года действует официальный русскоязычный сайт DALAILAMA.RU, а также официальные русскоязычные страницы Его Святейшества в «Фейсбуке», «Вконтакте» и «Твиттере». В продвижении этих проектов – большая заслуга Тэло Тулку ринпоче.
Кроме того, по личной инициативе Шаджин-ламы Калмыкии фонд принимал участие в организации визитов в Россию ведущих духовных учителей и буддологов современности: Его Святейшества Сакья Тризина Ринпоче, Самдонга Ринпоче, геше Лхакдора, доктора Барри Керзина, Тензина Приядарши, Роберта Турмана, Алана Уоллеса и других, а также монахов монастырей Гьюдмед, Дзонкар Чоде, Гьюто и Намгьял.
Еще одно важное направление работы фонда – это созданный в 2017-м году проект «Фундаментальное знание: диалог российских и буддийских ученых», направленный на тесное сотрудничество буддийских и российских исследователей в нейробиологии, когнитивной психологии и еще ряде научных областей. В указанных конференциях Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку ринпоче принимает личное участие.
Всего, что сделано за 15 лет деятельности буддийского храма и лично Шаджин-ламой за период его деятельности, в рамках газетной статьи не перечислить, но очевидно то, что без нашего главного хурула мы уже не представляем нашу жизнь. Радует, что сегодня не только в каждом районном центре, но почти в каждом населенном пункте республики построены храмы и Ступы Просветления, в освящении и открытии которых всегда старается лично принять участие Верховный лама Калмыкии.
По словам Шаджин-ламы, выделяют 8 видов ступ или субурганов. В республике чаще строят Ступы Просветления, олицетворяющие собой достижение нашим Учителем состояния Будды. Сколько их построено? Уже не считаем, много. Вспоминаю открытие Ступы при личном участии Шаджин-ламы в моем родном поселке Эвдык Кетченеровского района в июне 2019-го года. Это было событием, всколыхнувшим сердца и умы жителей не только этого поселка, но и всех, кто живет рядом. В том, что человек меняется, ощущая и зрительно, и мысленно присутствие Ступы, сомнения нет.
Духовно-просветительская деятельность Верховного ламы Калмыкии высоко оценена духовным наставником. Сегодня не можем не гордиться тем, что именно Шаджин-лама Калмыкии назначен Почетным представителем Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ.
Все три десятка лет рядом с ринпоче трудятся его помощники, люди, заслуживающие искреннего уважения за поддержку Шаджин-ламы. Это, прежде всего, буддийские монахи, неустанный помощник Хонгор Эльбиков, волонтеры.
За эти годы скромный, с детской улыбкой Шаджин-лама стал для всех нас родным человеком, которому доверяем и в которого верим. Честно признаться, удивляет его терпимость при нашем порой очевидном невежестве в вопросах духовности. Но он настойчив в своем желании посеять такие зерна, которые выявили бы истинное: все в нашей жизни зависит от самого человека, важно разобраться в самом себе, и только тогда наступит просветление и благополучие.

Раиса ДЯКИЕВА,
доктор педагогических наук, профессор КалмГУ