КТО ОСТАНОВИТ ЭТОТ БЕСПОРЯДОК?

23-11-2020, 15:40 | Письма

Сегодня весь мир страдает от пандемии коронавирусной инфекции. Количество жертв опасного вируса на планете давно превысило миллион человек. Многие страны вводят жесткие режимы и закрывают границы. В нашей республике положение тоже очень тяжелое, COVID-19 можно подхватить где угодно.
В то время как медики день и ночь борются за жизни заболевших жителей Калмыкии, к сожалению, количество заболевших продолжает расти. Виной тому многие причины, среди которых одна из основных – игнорирование большинством людей индивидуальных мер безопасности!
Небезопасно в Элисте как в маршрутках, так и в муниципальном транспорте. Водители ездят, натянув маски на подбородок, многие люди – тоже. Особенно школьники, возвращающиеся домой. Дети переносят заболевание легко и даже бессимптомно, а как быть взрослым и пожилым людям, которые могут подхватить вирус воздушно-капельным путём от детей?
Не лучше ситуация и с такси. Большинство водителей, даже имея маски, игнорируют просьбы пассажиров надеть их полностью. На замечания они не реагируют, а иногда даже устраивают скандалы и требуют покинуть салон! Кто должен контролировать работу городского транспорта и такси в Элисте?
Недавно поехала в больницу, чтобы сдать необходимые анализы, водитель такси категорически отказался натянуть маску на нос. Всю дорогу он возмущался и рассказывал, что не верит в существование коронавируса! И таких водителей в городских службах такси очень много! Куда смотрят мэрия и Роспотребнадзор? Конечно, каждый волен думать о пандемии так, как хочет, но, работая в сфере услуг и получая за это деньги, водители обязаны исполнять все предписания и распоряжения!
Тяжёлая ситуация и в наших больницах. На прием к врачам и для сдачи анализов люди толпятся в узких коридорах по 50 человек, не соблюдая никакой дистанции, иногда с масками на подбородках! Никаких рециркуляторов воздуха в коридорах медучреждений нет! Куда смотрит Минздрав РК? Неужели лечить ковидных больных легче, чем снабдить средствами профилактики и защиты лечебные учреждения?
Удручает ситуация и в магазинах г. Элисты. Не везде есть антисептические средства для рук. И покупатели, и сами сотрудники ходят с масками на подбородке и без перчаток, вовремя не протирают кассы и ручки корзинок и тележек. В других регионах принимают жесткие меры! Покупателей без масок там просто не пускают в магазины!
Почему контролирующие органы не проводят внезапные рейды во все эти организации или не отправляет тайных покупателей или пациентов, чтобы зафиксировать нарушения, которые могут стоить жизни людей? Кто в республике должен принимать решение о наложении штрафов на перевозчиков и магазины? Кто ответит за несоблюдение мер в учреждениях Минздрава? Кто вообще способен остановить весь этот беспорядок?

Лидия ДОРЖИЕВА,
пенсионерка