Бату Хасиков: «Проблему надо решать в кратчайшие сроки»

20-10-2020, 16:15 | Происшествия

Глава Калмыкии Бату Хасиков в понедельник побывал на месте массовой гибели рыбы на берегу Аршань-Зельменьского водохранилища.
Вместе со специалистами Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Минприроды республики, учеными-экспертами в этой области, общественными деятелями и местными жителями руководитель региона обсудил план работы по восстановлению водоема и очищению прибрежной территории. Эксперты уже взяли пробы и ждут результатов анализов.
Как сообщили эксперты Института комплексных исследований аридных территорий, наблюдается обмеление водоема – как следствие засухи, а также избыточное скопление фосфорных отложений из-за крупного рогатого скота, который приходит на водопой и загрязняет воду. Бату Хасиков, в свою очередь, отметил, что эту проблему надо решать в кратчайшие сроки. По его поручению все ведомства работают над «дорожной картой» по расчистке источников, питающих водохранилище, созданием искусственной фильтрации талых и дождевых вод, организацией водопоя скота. Также специалисты Минприроды Калмыкии проведут инвентаризацию гидротехнических сооружений, помогут искусственно пополнить запасы подземных вод. На месте уже работают представители региональных министерства природных ресурсов и окружающей среды, МЧС, Роспотребнадзора, Росприродзнадзора, к работе также подключились прокуратура республики и Следственное управление Следственного комитета РФ по РК.
Кроме того, по поручению Главы Калмыкии эксперты проведут тщательную проверку не только Аршань-Зельменьского водохранилища, но и других водоемов республики. Пробы уже взяты разными ведомствами, их результаты будут известны до конца недели. В завершение рабочей поездки Бату Хасиков подчеркнул, что информационная работа в данном вопросе должна вестись максимально оперативно и прозрачно.

Наш корр.

Бату Хасиков:  «Проблему надо решать в кратчайшие сроки»