«Зултурган» раскачал зрителей

17-12-2019, 09:50 | Культура

Положительной энергией на долгое время зарядились зрители отчетного концерта народного фольклорного ансамбля «Зултурган», который состоялся в прошедшую субботу во Дворце детского творчества.
В этот раз артисты удивили своих поклонников не только исполнением песен, но и впервые попробовали исполнить народные танцы. По словам художественного руководителя ансамбля Бориса Уджаева, участники танцевальной группы – люди разного возраста, профессий, увлечений и т.д.
В общем, новшеств на прошедшем концерте было достаточно, и художественный руководитель определил его как «концерт-дебют».
Вечер нес в себе много значительных нюансов: он был приурочен к народному празднику Зул, началу акций к 75-летию Победы, пропагандировал калмыцкий язык и, конечно, являлся отчетным концертом ансамбля в уходящем году.
Помимо исполнения народных песен для зрителя, еще одной целью коллектива являлось: привить новую форму концертной деятельности. Так, перед входом в зал каждому дали слова песен, чтобы зрители активно принимали участие и пели наравне с артистами.
Программа вечера состояла из новых номеров, задействованы были все: от мала до велика. Так, совместно с хоровой группой ансамбля на сцене выступили воспитанники фольклорной студии «Алтн хонх» Дворца детского творчества, прозвучали песни под аккомпанемент студентов музыкального училища, а Эльза Лавгинова представила песню «Молитва» собственного сочинения.
Надо отметить, что такая форма деятельности явно пришлась по вкусу слушателям ансамбля: зрители подпевали, танцевали на сцене, а то и вовсе в зале.
Элистинка Надежда Горяева, к слову, пришла на концерт с внучкой: «Надо водить своих детей и внуков на подобные мероприятия, чтобы они приобщались к культуре своего народа. У нас очень красивые песни, зажигательная музыка, под которую хочется танцевать, подпевать».

Татьяна ЦУРЮМОВА