Единение – залог гармоничного будущего

28-11-2019, 09:38 | Духовность

Велика роль традиционных религий и культур в гармонизации межнациональных отношений. Это хорошо понимают в нашей республике. В регионе стало доброй традицией ежегодно проводить встречи глав буддийской, православной и мусульманской общин Калмыкии с духовными лидерами мусульман Юга России.
Эти встречи обычно проводятся в формате «круглого стола». На заседаниях обсуждаются важные темы, связанные с укреплением межконфессиональных отношений в регионах, дружбы и согласия между народами России, вопросы ограждения подрастающего поколения от влияния ваххабизма, экстремизма, оказания помощи духовными общинами в развитии культуры и традиций народов страны. С принимающей стороны в мероприятиях участвуют лидеры религиозных конфессий республики шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку ринпоче, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, председатель Духовного управления мусульман РК, муфтий Солтанахмед Каралаев.
В этом году в работе «круглого стола» присутствовали председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России Исмаил Бердиев; член Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа Ибрагим Ибрагимов, а также все председатели Духовного управления мусульман северо-кавказских республик.
Кроме того, несколько раз в году на территории Калмыкии собирается Межрелигиозный совет Калмыкии. Весной этого года обсуждался вопрос по теме «Миротворческая деятельность религиозных общин: ценностные основы общечеловеческого единства в вероучении традиционных религий».
В качестве почетных гостей на Межрелигиозном совете присутствовали Бату Хасиков, Юрий Зайцев, Хонгор Эльбиков.
Бату Хасиков высоко оценил деятельность Межрелигиозного совета Калмыкии: «Вы объединены идеей сохранения мира и продвижения в обществе нравственных ценностей. Все конфессии стремятся к доброте, открытости, миру. Мы готовы поддерживать народные традиции и открыты к вашим предложениям».
На Межрелигиозном совете Калмыкии, состоявшемся 5 ноября, был обсужден вопрос «Традиционные ценности: залог мира и согласия в обществе».
В качестве почетных гостей присутствовали: Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков и другие официальные лица.
Состоялось награждение победителей республиканского конкурса «Все вместе — с верой и любовью!», организованного Межрелигиозным советом при поддержке Главы РК.
Соседствуя с Северным Кавказом, Калмыкия является островком стабильности и спокойствия в этом неспокойном регионе. И в этом есть, безусловно, большой вклад духовных общин республики, ощущающих поддержку со стороны государственной власти РК.

Саглара ВАСИЛЬЕВА