Сохраняя древние традиции

11-09-2019, 11:27 | Традиции

Совсем недавно в г.Элисте и во всех районах Калмыкии мы отметили День национальной письменности «Тодо бичиг». В 2019 году республика отмечает юбилейную дату - 420 лет со дня рождения великого ойратского просветителя Зая – Пандиты Намкай Джамцо.
Изучение письменности «Тодо бичг», проведение мероприятий, посвященных национальной письменности, способствуют сохранению и развитию калмыцкого языка и культуры. Министерство образования и науки РК ведёт целенаправленную работу по приобщению учащихся к освоению навыков «ясного письма» и изучению истории создания калмыцкой письменности.
Ежегодно во всех образовательных организациях республики 5 сентября отмечается День национальной письменности. В целях изучения истории калмыцкой письменности, литературных памятников, в том числе трудов выдающегося учёного, политического и религиозного деятеля, создателя ойрат-калмыцкой письменности Зая-Пандиты, традиционно в первой декаде сентября в образовательных организациях республики проводится декада, посвященная Дню национальной письменности, в рамках которой проходят «Уроки знаний», встречи с учёными, конференции, тематические классные часы и «круглые столы», устные журналы и беседы, митинг и возложение цветов у памятника основателю «ясного письма» в г. Элисте.
В целях стимулирования интереса к научно-исследовательской работе по изучению истории письменности, литературных памятников, подготовленных и изданных на «Тодо бичг», проводятся республиканские массовые мероприятия.
Начиная с 2000 года, традиционными в республике стали олимпиады по знанию основ «Тодо бичг» среди учащихся школ республики. Количество участников в данной секции ежегодно растет. Преподавание «Тодо бичг» в общеобразовательных организациях республики осуществляется с 1995 года по соответствующим учебно-методическим комплексам, утверждённым Учебно-методическим советом при министерстве образования и науки РК.
Вопросы эффективности и качества преподавания «Тодо бичиг», проблем и перспектив создания учебников и учебно-методических пособий по изучению зая-пандитской письменности, а также обмена опытом преподавания учителя калмыцкого языка обсуждают на республиканских и районных (городских) семинарах, заседаниях методобъединений. Педагогами национальной системы образования накоплен положительный опыт по преподаванию «Тодо бичиг»: разработаны авторские программы, дидактический и раздаточный материалы, циклы уроков и внеклассных мероприятий.
5 сентября на базе средней общеобразовательной школы № 15 состоялся заключительный этап II республиканского конкурса по каллиграфии, посвященного 420-летию со дня рождения великого ойратского просветителя Зая-Пандиты Намкай Джамцо, в котором приняли участие 16 обучающихся школ республики, отмеченных на школьном этапе конкурса. Среди победителей II республиканского конкурса - Исэна Гахаева и Айса Очирова из Малодербетовской гимназии, Джалсана Дорджиева из Оргакинской СОШ Ики-Бурульского района, Мария Имкинова и Совлнг Очаева из Национальной гимназии г.Элисты, Виктория Мацакова из СОШ №15 г. Элисты, Виктория Терпугова из Цаганаманской гимназии, Энкира Эрендженова из Сарпинской СОШ Сарпинского района. Всего их восемь участников, и они хорошо знают письмо наших предков «Тодо бичиг».
Впервые конкурс по каллиграфии состоялся в 2018 году. В этом году конкурс проводится во второй раз. Работы победителей республиканского конкурса по каллиграфии будут направлены в Монголию для участия в ежегодном конкурсе-выставке каллиграфии «Письма Вечного Синего Неба». Вот такая высокая честь будет оказана для ребят-победителей. Мы их поздравляем с этим достижением и знаменательным в их жизни событием.
Кроме того, в связи с празднованием в 2019 году 420-летия со дня рождения великого ойратского просветителя Зая-Пандиты Намкай Джамцо Благодарностью министерства образования и науки Республики Калмыкия отмечены 22 учителя калмыцкого языка и литературы общеобразовательных организаций республики за вклад в сохранение и развитие старокалмыцкой письменности «Тодо бичиг».

Бадма ДЖАХАЕВ