За партой Героев – лучшие ученики

С сентября 2018 года в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа» стартовал образовательный проект «Парта героя». Это особая парта в школе, на которой размещена информация о герое, связанном с учебным заведением, – его фотографии, биография и боевой путь. Такой проект помогает увековечить память о защитниках и вдохновлять подрастающее поколение.
В Калмыкии этот образовательный партпроект реализуется с 2018 года. Только за последние два-три месяца в школах республики состоялось около двух десятков мероприятий, на которых в торжественной обстановке были открыты парты героев. Например, в школе имени А. Пюрбеева Ики-Бурульского РМО (на снимке) открыли парту героя в честь ее выпускника, гвардии капитана контрактной службы Вооруженных Сил России Джангара Байтишова. В памятной церемонии приняли участие родные и близкие военнослужащего, в том числе заслуженный учитель РК Надежда Убушиева, почетный житель Ики-Бурульского района Валентин Галкин, глава Ики-Бурульского РМО Арслан Кекеев, военный комиссар Санал Доржиев, социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Иляна Дядченко и многие другие. Право открыть парту героя предоставили его маме Гиляне Григорьевне и ученице 11 «б» класса, лучшему юнармейцу Калмыкии Евгении Очировой. Мама военнослужащего передала в школьный музей личные вещи сына.
Много теплых слов прозвучало в адрес погибшего героя. Джангар Байтишов посвятил свою жизнь служению Отечеству, к своим 30 годам он имел шесть наград. Как было отмечено, Джангар был примером для многих – неравнодушный, ответственный, дисциплинированный, не стоял в стороне, жил открыто и вел товарищей за собой. Первыми сели за парту героя ученица 9 «а» класса, призер республиканской олимпиады школьников по предметам этнокультурной направленности Арина Пюрбеева и ученик 5 «а» класса, призер муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике, русскому языку Денис Устинов.
Днем позже в элистинской школе №15 открыли парту героя Великой Отечественной войны Араса Тохановича Умерова. В торжественной церемонии принял участие врио заместителя главы горадминистрации Данзан Эрдниев, депутат ЭГС Церен Сарангов, начальник Управления образования Арслан Эрендженов, представители военного комиссариата, участники СВО и родственники героя. Право первыми сесть за парту героя было предоставлено ученикам 3 класса, отличникам учебы Марии Зудбиновой и Саналу Костикову.
Арас Тоханович Умеров родился 5 мая в 1922 года в селе Алабуга Каспийского района Астраханской области. На фронт был призван 18 июня 1942 года. Свой военный путь прошел связистом, служил в составе 267-го батальона связи «Севастопольский». Принимал активное участие в боевых действиях за оборону Сталинграда, Крыма, Кавказа, штурмовал Кенигсберг. После демобилизации 8 декабря 1946 года Арас Тоханович восстанавливал хозяйство родного края. В мирное время трудился рыбаком, мотористом-электриком на станции Улан-Хол Лаганского района Калмыцкой АССР. Арас Умеров награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «20 лет Победы» и орденом Отечественной войны II степени.
В эти же дни в Красномихайловской школе им. Т.Т. Шерета Яшалтинского района состоялось торжественное открытие парт героев в память об Игоре Михайличенкове и Игоре Гайдамака. Игорь Михайличенков родился 1 августа 1978 года в Красномихайловском. С детства отличался энергичностью, чувством ответственности и большими способностями, активно занимался спортом и участвовал в жизни школы. С началом спецоперации Игорь Петрович одним из первых добровольно встал на защиту Отечества. В боях под Клещеевкой получил серьезное ранение и умер от полученных травм 2 декабря 2023 года. За проявленный героизм награжден орденом Мужества (посмертно).
Игорь Гайдамака родился 15 июня 1972 года. В зону проведения СВО отправился добровольцем. 18 января 2025 года отдал свою жизнь, выполняя боевое задание...
Подобное мероприятие в торжественной обстановке прошло в Городовиковской СОШ №2. Здесь открыли парты героев в честь выпускников школы Василия Санджикова и Артема Шашурина, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. С приветственным словом выступили почетные гости – глава Городовиковского РМО Валерий Абушинов, его заместитель Байрта Очирова, глава Городовиковского ГМО Артем Окунов и др. Они пожелали учащимся достойно хранить память о героях. Одним из первых сесть за именную парту получили право отличники учебы, победители олимпиад, творческих конкурсов и различных соревнований Ксения Безгина, Илья Холоденко, Саян Жусупкалиев и Элеонора Беликова.
Мероприятие такого же характера прошло в память уроженцев Лаганского РМО, погибших в зоне СВО, – Александра Бадма-Гаряева, братьев Мергена и Чингиза Тюрбеевых. В открытии парты героев приняли участие родные и близкие погибших, представители РМО и СМО, военного комиссариата, друзья, коллектив школы. Глава РМО Юрий Когаев поблагодарил за воспитание сыновей-патриотов маму Галину Васильевну Тюрбееву и Николая Чимидовича Бадма-Гаряева. Обращаясь к ученикам, он сказал: «Каждый из вас имеет возможность стать настоящим героем, не только защищая нашу Родину, но и проявляя доброту, уважение и сострадание к окружающим».
В Калмыкии начиная с 2018 года открыто 147 парт героев. Реализация партийного проекта в республике продолжается.
Чингиз БАДМАЕВ