Это фееричный концерт!

16-04-2024, 09:53 | Общество

Дмитрия Шараева обожают все от мала до велика. Малыши, услышав его песни, без устали танцуют. А взрослые, пришедшие на его концерт «Хаврин байр», состоявшийся 7 апреля в Калмыцкой государственной филармонии им. А. Н. Манджиева, показали истинно безграничную любовь к нему – джангарчи, вокалисту, музыканту, автору стихов и песен. А он, скромный парень из Чилгира, благодарил публику...

Первая часть концертной программы была посвящена уникальному калмыцкому фольклору. Зал завороженно внимал его неповторимому исполнению песни из калмыцкого героического эпоса «Джангар». Друзья Дмитрия порадовали магталом в честь Алтая, искрометными шавашами, народными песнями. Юные таланты из ансамбля «Байн тег» на протяжении всего концерта показали чудесные танцы – не только калмыцкие, но и монгольский, индийский, якутский. Отметим, что коллектив является многократным обладателем Гран-при различных российских и международных конкурсов. Как же богата наша земля талантливыми детьми и такими руководителями, как Эрдни и Баина Эрдниевы, которые создают неповторимые танцевальные номера!

Вторая часть концерта вобрала в себя песни разных лет. Дмитрий смог увлечь полный зал, который дружно напевал задушевные песни: «Нүүдлә», «Актюбин hол», «Бичкхн богшурhа». Артист успевал в паузах дать важную информацию. В одной некогда популярной в 1970-1980-х годах песне были такие строки: «И на волжском берегу, в степях России нашла приют Калмыкия моя». Певец сказал, что это совершенно неверно. Народ, имеющий богатейшую историю и культуру, не искал приюта. Надо исполнять: «раскинулась Калмыкия моя».

(полную версию статьи можно посмотреть в бумажной версии выпуска № 39 (19020) 16 апреля 2024 года, ВТОРНИК)

Людмила НАМРУЕВА