Сердце степи

16-04-2024, 09:49 | Общество

10 мая в Чилгире открывается хурул. Как известно, это село историческое. Здесь располагается географический центр Калмыкии. Здесь в июле 1920 года на I Общекалмыцком съезде произошло собирание этноса, была провозглашена автономия калмыцкого народа.

Разрозненные архивные свидетельства и отчеты попечителей, книги миссионеров запечатлели картину мира калмыков, в которую входят и религиозные, культовые стороны жизни народа. Мы можем увидеть описание обрядов, количество и виды хурулов, численность и имена духовенства, бакши (начальников) хурулов. В данной статье нас интересует история Садхалова хурула.

Садхалова (Цатхалова) рода малый хурул Манлан Цокбо (название далее дано, как в документах) был основан во времена хана Дондог-Омбо в 1735-1741 годы. Калмыки Цатхальского аймака обратились к хану с просьбой разрешить им посвятить в хувараки несколько молодых людей из своего рода и основать свой хурул. Просьба была удовлетворена, и им выдали специальную грамоту. Но средств у цадхаловцев хватило только на устройство кибитки-кумирни, посвященной бурхану Манла. Эта кибитка-кумирня числилась в составе Ачинеровского хурула – Раши-Панцуглинг до 1836 года. В том году к цадхаловцам присоединили единоверцев алягудова рода, и лама калмыцкого народа утвердил садхаловскую кумирню в качестве отдельного хурула под названием Манлан-Цокбо.

В 1836 году в связи с реформой управления калмыцким народом были составлены списки хурулов и дана численность духовенства. Сведения по Икицохуровскому улусу даны совместно с хурулами Яндыковского улуса (после событий 1771 года два улуса были объединены, это Яндыковский и мочажная часть Икицохуровского улуса). В Икицохуровском улусе названы хурулы: Гемплинг (Гемперлинг), Гонкорлинг (Чонкорлинг), Араша-линг, Сере-Тойсымлинг, Сере Джива Арацанг, Араши Цокба, Манланг Цокба, Манланг. Считалось, что в передаче названий калмыцких хурулов писари, не знакомые с буддийскими названиями хурулов, допустили неточности. Так, например, некоторые историки считали, что название Цокбо есть не что иное, как Цонква, а вернее, всем нам известное Зунква. Однако Цокбо на калмыцкий язык переводится как монгольский человек, записано в документе.

(полную версию статьи можно посмотреть в бумажной версии выпуска № 39 (19020) 16 апреля 2024 года, ВТОРНИК)

Николай МАНДЖИЕВ, писатель, публицист, доцент КалмГУ им. Б.Б. Городовикова

НА ФОТО: хурул в Чилгире