«Белая ладья» у элистинцев

11-04-2024, 15:14 | Общество

В спортивном комплексе «ОйратАрена» состоялось торжественное чествование победителей и призеров республиканского этапа всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди школьных команд Калмыкии.

Соревнования проходили пять дней в девять туров. Ежегодно данный турнир собирает большое количество юных шахматистов степной республики. Среди участников были команды элистинских школ, а также сборные Целинного, Малодербетовского, Городовиковского, Лаганского и Юстинского районов. К слову, шахматисты сражаются не только в командном, но и в личном зачете.

В церемонии награждения приняли участие президент региональной Федерации шахмат, министр цифрового развития РК Алексей Этеев, заместитель министра физической культуры и спорта РК Аксен Тямисов и директор республиканской спортивной школы по шахматам Александр Утнасунов.

«От имени федерации и от себя лично поздравляю победителей, призеров и участников турнира, которые в достойной борьбе сражались за звание сильнейших. Здорово, что многие школы республики подключаются к соревнованиям по этому виду спорта, который развивает логическое мышление, умение думать стратегически. Это обязательно поможет вам в учебе в школе и вузе», – сказал в своей речи Алексей Этеев.

(полную версию статьи можно посмотреть в бумажной версии выпуска № 37 (19018) 11 апреля 2024 года, четверг)

Борис БАСАНГОВ