Калмыкия и Кара-киданьское ханство

11-04-2024, 15:05 | Общество

С давних времен история связывает калмыков и киданей. В середине XII века в Центральной Азии образовалось Кара-киданьское ханство, которое в начале XIII века вошло в состав Монгольской империи.

Ученые предпологают, что потомки Кара-киданей вошли в составы калмыков, киргизов, казахов, ногайцев, узбеков, каракалпаков, башкир, гагаузов и др. Среди калмыков кара-кидани известны как представители рода хатай-хапчин. Наиболее генетически близки к киданям дауры (дагуры) – монголоязычный народ, представители которого в настоящее время проживают во Внутренней Монголии и в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Кара-киданьское ханство – средневековое феодальное государство, существовавшее в Семиречье в 1124-1218 годах. Оно было основано киданьским принцем Елюем Даши в 1124 году после падения империи Ляо. Китайцы называли Кара-киданьское ханство Западным Ляо, а мусульмане – Кара-китайской страной. Столицей ханства был город Баласагун на реке Чу, правитель носил титул Гурхана. В 1211 году ханство было покорено найманами во главе с Кучлуком. В 1218 году оно вошло в состав Монгольской империи Чингисхана.

Кидани – кочевые монгольские племена, в древности населявшие территорию современной Внутренней Монголии и Маньчжурии. С 907 по 1124 годы существовало киданьское государство Ляо, управляемое кланами Елюй. Империя Ляо была в свое время могущественной державой Восточной Азии, «память» об этом сохранилась в историческом названии Китая, которое восходит именно к этнониму «кидани».

В 1124 году из-за нападения чжурчжэней кидани начали откочевку на запад под руководством Елюя Даши и основали свое государство в Семиречье. В 1137 году под Ходжентом Елюй Даши наголову разгромил войска самаркандского правителя Рукн ад-дин Махмуд-хана.

(полную версию статьи можно посмотреть в бумажной версии выпуска № 37 (19018) 11 апреля 2024 года, четверг)

Бембя ФЁДОРОВ