Принудительные работы под контролем

28-03-2024, 11:15 | Общество

Современная уголовная политика в Российской Федерации направлена на усиление борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями при одновременном смягчении уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести.

Проявляется это, прежде всего, в увеличении предусмотренных Уголовным кодексом РФ видов наказаний, не связанных с изоляцией от общества, расширении круга оснований их применения и совершенствовании регламентации исполнения.

Наиболее часто судами избирается наказание в виде принудительных работ без изоляции осужденного от общества. Принудительные работы – это вид уголовного наказания, который является альтернативой лишению свободы. Работы могут быть назначены осужденному за преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания за которые не превышает 5 лет лишения свободы, а также впервые осужденному за совершение тяжкого преступления.

Функции по контролю за исполнением указанного наказания возложены на УФИЦ (участок, функционирующий как исправительный центр). На территории Элисты действуют два участка, функционирующих как исправительные центры при ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия (УФИЦ).

(полную версию статьи можно посмотреть в бумажной версии выпуска № 31 (19013) 28 марта 2024 года, четверг)

Алтан ОЧИРОВ, начальник УФИЦ №2 при ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, старший лейтенант внутренней службы