Экскурсия по закулисью

28-03-2024, 11:10 | Общество

В преддверии Всемирного дня театра в рамках трека «Общество. Лекторий» в Республиканском русском театре драмы и комедии прошла лекция-эксурсия «Неизвестный театр. Закулисье».

Студенты Калмыцкого государственного университета, которые планируют организовать свой собственный театр, побывали на экскурсии по закулисью, лекции и мастер-классе по актерскому мастерству. «Цель таких мероприятий – вызвать интерес у молодежи к истории и культуре региона и страны, способствовать освоению культурных и духовных ценностей Калмыкии и России через новый формат культурного просвещения», – прокомментировала директор филиала общества «Знание» по РК Элеонора Манджиева.

Перед экскурсией со вступительным словом выступил генеральный директор Русского театра, народный артист Калмыкии Виктор Хаптаханов, который создал непринужденную атмосферу общения, рассказав немного о театре и его работниках.

И вот около 30 слушателей начали свой путь по узким ступенькам в служебных помещениях. Заведующая литературно-драматургической частью театра Ирина Горяшкиева и артист Антон Савенко рассказали о рабочих буднях коллектива, показали студентам гримерки, костюмерный склад, декорационный цех, свето- и звукоцеха, расположенные прямо над зрительскими рядами и где звукорежиссер Максим Мятежный и осветитель Дмитрий Буваев устроили посетителям маленькое представление.

(полную версию статьи можно посмотреть в бумажной версии выпуска № 31 (19013) 28 марта 2024 года, четверг)

Амуланга РЕМИШЕВСКАЯ