Фестиваль-конкурс «Хамдан»

02-03-2023, 15:07 | Общество

Вот уже на протяжении 12-ти лет в Калмыкии проводится фестиваль-конкурс детского народного творчества «Хамдан», который и в этом году собрал юные таланты со всей республики.

Он проводится с целью выявления и поддержки одаренных детей Калмыкии, их эстетического и патриотического воспитания, гармоничного становления личности, формирования нравственных ценностей среди подрастающего поколения и укрепления единого культурного пространства страны. Организаторами конкурса выступили Агентство по делам молодёжи РК, БУ РК «Республиканский центр молодёжи», Ассоциация детей и подростов «Хамдан» Республики Калмыкия, студенческий педагогический отряд «Солнг» и другие учреждения.

Конкурс проходил с 14 по 15 февраля в г. Элисте. На базе колледжа искусств им. П. О. Чонкушова, корпусов Элистинского политехнического колледжа им. И. Н. Эльвартынова проводились прослушивания и были представлены выставки по номинациям: «Изобразительное искусство»; «Художественное чтение»; «Сольное народное пение»; «Ансамблевое народное пение»; «Национальные инструменты народов России»; «Ансамбли народных инструментов»; «Шаваш» и «Народный танец». Молодые исполнители показали свои способности и обменялись опытом.

Второй день фестиваля также был полон событиями: утром участников ждали мастер-классы от членов жюри, а днем во Дворце детского творчества г. Элисты состоялось торжественное награждение, где победители всех номинаций показали свою программу на гала-концерте.

Министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева выступила с приветственным словом и вручила дипломы и призы лауреатам и победителям в номинациях «Сольное народное пение» и «Ансамблевое народное пение».

Депутат калмыцкого Парламента Борис Муджиков зачитал приветственный адрес Председателя Народного Хурала (Парламента) РК А.Козачко: «Очень важно, что сегодня молодым дарованиям уделяется особое внимание. Уверен, что и в дальнейшем выявление и поддержка одаренных детей будут важными направлениями в работе органов власти. Со своей стороны будем стараться поддерживать, помогать нашим самородкам в реализации их способностей и находить возможности показать их миру». Депутат высказал в адрес участников благопожелания и вручил Почётные грамоты лауреатам 3-й и 2-й степеней.
В церемонии награждения также участвовали: Саглара Анханова, председатель Совета регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых»; Анатолий Дорджиев, начальник отдела воспитания и дополнительного образования детей министерства образования и науки РК; Василий Мучкаев, заместитель начальника отдела поддержки молодежных инициатив, инфраструктурных проектов Агентства по делам молодежи РК. С заключительным словом выступила руководитель фестиваля-конкурса Джемма Мучкинова, выразив благодарность администрации Сарпинского района за оказание финансовой помощи.

Победители фестиваля-конкурса «Хамдан» примут участие в XXI молодежных Дельфийских играх России, которые состоятся в г. Саратове, в апреле этого года.

Герел БАДМАЕВА