Отважный защитник Дома Павлова

27-10-2022, 14:06 | Общество, Память

26 октября исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного защитника Дома Павлова, уроженца Лаганского района, бойца 13-й Гвардейской стрелковой дивизии ХОХОЛОВА Гари Бадмаевича. Долгое время считалось, что Дом Павлова обороняли 24 солдата девяти национальностей, удостоенных наград. К сожалению, среди них из списков по национальному признаку военная цензура вычеркнула калмыка Гарю Хохолова, представителя депортированного народа. И лишь в 21-м веке в результате многолетней и изнурительной борьбы за восстановление исторической справедливости его имя было внесено в список защитников Дома Павлова. Как известно, на место 25-го оборонца претендовали свыше 50-ти псевдозащитников этого Дома. С каждым из них проводились тщательные проверки, и только один Гаря Хохолов дал исчерпывающие ответы на все вопросы комиссии Минобороны РФ, назвал номер своей снайперской винтовки, что не смогли сделать остальные аферисты. Но справедливость восстановлена не полностью. Имя Гари Хохолова до сих пор не внесено на мемориальную доску, установленную на Доме Павлова.

Хохолов Гаря Бадмаевич родился 26 октября 1922 года в с.Дунд Келькя Хапчинского сельского совета Уланхольского района. Его мать Гагрш умерла при родах. Гарю в младенческом возрасте, по калмыцкому обычаю, отдали на воспитание близкому родственнику, Хохолу Бадмаеву. Гаря Бадмаевич Хохолов был призван на военную службу летом 1942 года.

Курс молодого бойца проходил в учебном батальоне 139-й стрелковой дивизии, которая дислоцировалась в с.Дубовка Сталинградской области. Время было тревожное. Фашисты приближались к Волге...

20 сентября 1942года Гаря Хохолов вместе с товарищами по учебному батальону попал в седьмую роту третьего батальона 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии. Костяк дивизии составляли десантники 5-й воздушно-десантной бригады, имевшие опыт ожесточенных боев лета 1942 года.

Снайперскому искусству Хохолова обучал в осажденном Доме (тогда он еще не был назван именем сержанта Павлова) ас снайперского мастерства Чехов Анатолий Викторович.

Гаря Бадмаевич оказался способным учеником, к тому же еще сказались его природная смекалка, необычная меткость стрельбы и зоркий глаз степняка. В честь 25 -летия Великой Октябрьской Социалистической революции, 7 ноября 1942 года, молодого бойца Хохолова Г. Б. наградили знаком “Снайпер”.

Награду получил за мужество и отвагу при обороне Дома: 48 дней боев, в течение которых им был уничтожен не один десяток фашистских оккупантов. А если говорить конкретнее, то снайпер Хохолов за время участия в Сталинградской битве с 20 сентября 1942 года по 2 февраля 1943 года уничтожил свыше 450 фашистов. И это при том, что в то время на войне снайперам был установлен норматив: поразить не менее 27-ми фашистов. За это могли присвоить Героя Советского Союза, а ликвидировавшим 50 гитлеровцев безоговорочно присваивали звание Героя.

Таким образом, выходит, что Гаря Бадмаевич перекрыл этот норматив в шесть раз, но звания Героя не дали. Где справедливость? Несправедливость в отношении Хохолова была и после обороны Дома Павлова, которая продолжалась 58 дней. Гарю Бадмаевича по национальному признаку сотрудники-тыловики МГБ безжалостно вычеркнули из списка защитников Дома Павлова. А в снайперской книжке указали, что он уничтожил всего 7 немцев…
По прошествии 62-х лет справедливость частично была восстановлена. Ценой неимоверных усилий удалось подтвердить участие солдата в обороне Дома Павлова, отвагу, с которой он защищал Сталинград. К 70-летию Победы имя Хохолова Гари Бадмаевича внесли в список защитников Дома Павлова и одной из улиц Волгограда присвоено его имя. Хохолов Г. Б. был награжден медалью «За отвагу».

140 дней сражалась в Сталинграде 13-я гвардейская стрелковая дивизия генерала Родимцева, в которой воевал Гаря Хохолов. Эта дивизия была основана на базе 5-й воздушно-десантной бригады.Она прибыла в самый критический момент сражения и спасла 62-ю армию от уничтожения.
Но сама дивизия погибла практически полностью. Потери только за первый день боев составили около 30 процентов личного состава. От всего 1-го батальона 42-го полка в живых остался только один человек, из трёх батальонов остался один батальон.

В конце же сражения от целой дивизии в 10 000 человек в живых осталось лишь 320, а одним из них был наш земляк Гаря Хохолов. Таков был героический и полный драматизма военный путь героя-фронтовика.

В обыденной жизни Гаря Бадмаевич был скромным, работящим человеком. Мне посчастливилось знать его лично. В 70-80 годы Хохолов Гаря Бадмаевич работал бригадиром строительной бригады в совхозе “Красинский” Лаганского района.

На летних каникулах я подрабатывал в его бригаде, которая строила жилые дома, овчарни, объекты соцкультбыта и другие постройки. В бригаде было четверо взрослых и мы, двое молодых. Из четверых взрослых двое воевали, в том числе и Хохолов Г.Б. В те времена Гаря Бадмаевич о своей военной жизни никому не говорил, но все в селе знали, что он воевал...

Однажды во время работы, в минуты отдыха, разговор зашел о войне. Если не ошибаюсь, приближался очередной День Победы. Я подождал, пока взрослые выговорятся, а когда возникла пауза, спросил у Гари Бадмаевича, сколько он на войне уничтожил фашистов.

Гаря Бадмаевич, помнится, ответил вопросом на вопрос: «Лева, ты винтовку видел?» «Видел, даже держал в руках», – ответил я. «Так вот, у меня была снайперская винтовка СВТ-40, на прикладе которой я сделал ровно 300 насечек, – сказал Гаря Бадмаевич. – Больше я насечки не делал».
Можете себе представить, что снайпер уничтожил более 300 фашистов, а потом, что называется, счет им потерял. А между тем я знаю, что во время Великой Отечественной войны снайперов, уничтоживших фашистов от 300 и выше, было 41 человек. К этой славной плеяде Героев относится и наш земляк, калмык Хохолов Гаря Бадмаевич.

Гаре Хохолову посчастливилось с войны вернуться домой. Но редко с войны приходили целыми и невредимыми. Многих из фронтовиков война отметила кровавой меткой: раной, контузией, тяжелой болезнью. Гаря Бадмаевич также был несколько раз ранен и контужен.

Я с юности занимаюсь историей калмыцкого народа, темой Великой Отечественной войны. А потому хотелось бы высказать на этот счет некоторые свои мысли. Среди жителей нашего Лаганского района сейчас нет ни одного участника войны.А ведь еще свежи в моей памяти дни, когда на военных праздниках рябило в глазах от орденов и медалей на груди ветеранов войны. Они ушли в небытие. А мы все реже вспоминаем их и святой призыв: «Никто не забыт, ничто не забыто!». А забывать – нельзя! Такое беспамятство – непростительный грех перед собственной совестью, памятью предков, перед историей, такими героями, каковым был Хохолов Гаря Бадмаевич. А если ты забыл про тех, кто обеспечил нам мирное небо над головой, то забудут и тебя, когда ты отправишься в последний путь! Страна тогда сильна, когда сохраняется память поколений, духовная связь между ними.

Сегодня мы вспоминаем и отмечаем 100-летний юбилей Хохолова Гари Бадмаевича, истинного героя Великой Отечественной войны, которым гордится вся Калмыкия. Я знаю, что верность фронтовой дружбе он хранил в своем сердце до последнего часа. Эту память передавал в рассказах своим детям, внукам и правнукам: он знал, что свята, нетленна и нерушима будет эта память о Великой Отечественной войне, о павших и живых ее Героях, которые плечом к плечу, все как один, встали на защиту Родины и разгромили врага.

Пусть пример подвигов таких бойцов, каким был Хохолов Гаря Бадмаевич, всегда вдохновляет нашу молодежь на верное служение России, ее великому народу!

Лев МУЗАЕВ