Празднование Большого молитвенного собрания Ик Йөрәл

27-02-2021, 14:15 | Духовность

25-го февраля в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» началось празднование Большого молитвенного собрания Ик Йөрәл (Монлам Ченмо), основанное в 1409-м году Ламой Цонкапой в честь чудес, совершенных Буддой Шакьямуни. Оно будет проходить в течение 3-х дней, включая 27-е февраля.
Об этом на брифинге в РИА «Калмыкия» сообщил Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку ринпоче: «Этот год в Центральном хуруле Калмыкии начинается большими молебнами». В первый лунный месяц календарного Цаган Сар, с 1-го по 15-й лунные дни, Будда Шакьямуни победил в диспуте лжеучителей, опровергая ложные воззрения, ежедневно демонстрируя свои магические способности и силы.
Есть традиция, которая была заложена ламой Цонкапой: в 1-й лунный день Цаган Сара проводить большие молебны Ик Йөрәл «Монлан Ченмо». К сожалению, в Калмыкии пока мы не можем из-за пандемии ежедневно, с 1-го по 15-й лунные дни, проводить молебны, поэтому пройдут они в течение трех дней: с 25 по 27 февраля. В 2020-м году хурул был закрыт на 4-5 месяцев, затем его открыли, но после болезни монахов в начале января закрыли. В феврале хурул возобновил работу, но все службы проходят с соблюдением необходимых санитарных требований безопасности. В субботу, в 15-й лунный день, празднуем большой буддийский праздник – День явления чудесных сил Будды Шакьямуни. В дни буддийских праздников верующие стараются накапливать буйн - заслуги, которые увеличиваются в сотни тысячу раз».
По словам Тэло Тулку ринпоче, новый по астрологическому календарю наступивший год – год Быка: «Конечно, прошлый год был очень тяжелым для всех из-за коронавирусной пандемии. В первую очередь, хотел бы поблагодарить всех медицинских работников, которые находятся на переднем крае борьбы с COVID, за их труд, опыт и знания. Поблагодарить людей, которые поддерживали хурул. Не секрет, что недавно около 15 монахов болели COVID, к сожалению, мы потеряли геше Джамба, который, приехав из Индии в 1994-м году, служил все эти годы в хуруле. Пандемия продолжается, есть проблемы, трудности и многие задают вопрос: «Каким будет этот год? Исчезнет ли болезнь?». Думаю, что это, прежде всего, зависит от каждого из нас. Знаю, многие устали. Моя личная просьба, и это очень-очень важно: чтобы вы защищали себя, близких и окружающих, соблюдали все меры предосторожности: еще рано отказываться от масок, специальных средств защиты, необходимо придерживаться социальной дистанции».

Вера МАНЖУСОВА