Как слон стал яблоком раздора...

25-02-2021, 13:21 | Спорт

Накануне Дня защитника Отечества в офисе КРО КПРФ состоялся блицтурнир по шахматам, посвященный празднику. Для автора этих строк первенство явилось первым непосредственным соревнованием со дня начала пандемии коронавируса. Поэтому радостно было видеть после столь вынужденного годичного перерыва друзей и знакомых. Многие из них пришли на соревнование задолго до их начала, чтобы пообщаться с друзьями и приятелями, узнать, какие у них новости, чем они занимались во время эпидемиологических ограничений.
Участники во время общения и игр соблюдали санитарные правила при коронавирусе: они были в масках, находились на расстоянии друг от друга.
В турнире приняли участие 14 человек. Они были разбиты на группы «А» и «Б», в каждой из которых было по 7 человек. Перед пуском часов главный судья соревнований Иван Гасандаев, пояснив основные правила при игре в блиц, объявил, что из каждой группы в финальную часть соревнований выходят по три лучших игрока.
Соревнования проходили организованно, азартно и без особых разногласий, если не считать одну из партий в группе «Б». Во время игры произошел курьезный случай. Из-за отсутствия на одной из досок слона шахматисту приходилось играть этой сломанной фигурой. Начало не предвещало никаких недоразумений. Обладатель сломанной фигуры в начале партии правильно сыграл ею, посредством вывода слона в игру. Но затем из-за потери бдительности или забывчивости шахматист сыграл этой же фигурой, приняв ее за пешку. Суть хода состояла в обычном размене пешек, при котором, как правило, «при своих» остаются обе стороны. Но в данном случае из-за ошибки шахматиста, обладателя сломанной фигуры, он остался без целой фигуры. Из-за недоразумения пришлось проводить разбор ситуации. Один из участников соревнований, международный арбитр Аркадий Васильев, не смог дать однозначный ответ по решению возникшей проблемы, поскольку не помнил аналогичного случая в своей шахматной практике. Поэтому международный арбитр порекомендовал шахматистам переиграть партию. Но победитель наотрез отказался. В конце концов инициатору апелляции было засчитано поражение, поскольку в начале партии он уже ходил сломанной фигурой слона и сходил правильно. Во-вторых, резюмировал Иван Гасандаев, апелляцию стоило подавать сразу же за последовавшим в партии недоразумением.
Но как бы там ни было, остальные партии в группах прошли в соответствии с правилами и были выявлены по три лучших участника в группах, которые вышли в финал. Из группы «А» В. Манжиков, В. Шакуев и А. Васильев, а из параллельной группы в решающую стадию турнира вышли В. Нусхинов, В. Папуев и Т. Цонхлаев. Соревнования между ними проходили по круговой системе: каждый участник играл с каждым шахматистом.
В итоге безоговорочное первое место одержал Виктор Нусхинов, набравший 5 из пяти. Второе место занял Владимир Манжиков. А замкнул тройку призеров Тимур Цонхлаев.
Они удостоились денежных премий и дипломов.
Участники турнира выразили благодарность КРО КПРФ за проведенные соревнования.

Василий ШАКУЕВ