Спасибо за труд и спасённые жизни…

18-02-2021, 14:50 | Письма

В прошлом году весь мир столкнулся со страшной и коварной болезнью – новой коронавирусной инфекцией. Эта болезнь никого не спрашивает и приходит в тот момент, когда ее совсем не ждешь, словно испытание, которое необходимо преодолеть.
Я заболела 20 декабря, а в канун Нового года заболела вся семья. Я бесконечно благодарна нашему сельскому участковому фельдшеру, медицинской сестре Яне Пачаевой, которая первой пришла на помощь, посещала на дому, наблюдала, консультировала, брала анализы. Несмотря на молодость, она уже является грамотным специалистом, и это большое счастье, что такие – молодые, компетентные, неравнодушные люди работают именно там, где они больше всего нужны, а именно на селе. 25 декабря она всех нас направила в Ресбольницу для прохождения компьютерной томографии, по результатам которой меня сразу же положили в инфекционный госпиталь №5, что был развернут на базе общежития КалмГУ в 5 мкр. г. Элисты. Клинический диагноз: основной – коронавирусная инфекция, вызванная СOVID-19 (подтвержденная), тяжелая форма; осложнение – внебольничная двусторонняя пневмония 1-2 степени. Через несколько дней мое состояние ухудшилось, поэтому меня перевели в реанимацию Госпиталя №1, где я пролечилась более месяца, вплоть до выписки – 5 февраля с.г. Эта болезнь очень коварная, я, наверное, как и многие пациенты, была напугана и самим фактом болезни, и, конечно, неопределённостью. При коронавирусной инфекции опасны любые хронические заболевания. Не скрою, были минуты отчаянья, когда казалось, что силы уже стали уходить…
Поэтому намного значима и велика заслуга людей в белых халатах, которым я посвящаю свое письмо-благодарность. Врачи трудятся в круглосуточном режиме, не зная ни сна, ни отдыха. Несмотря на опасность заражения, неизвестность вируса, моральную усталость, медики, не жалея своих сил, помогают нам справляться с этой невиданной до сегодняшнего дня болезнью. Поэтому особые слова благодарности хотелось бы выразить летящему врачу Николаю Чимидову, Айгуль Адучиной, Джиргал Бадмаевой за их высочайший профессионализм, безмерную доброту и терпение. Отдельная благодарность врачам госпиталя – Валентине Лавгаевой, Ирине Цеденовой, медсестрам – Светлане Нюдюльчиевой, Марине Насакаевой, Екатерине Троцкой, Надежде Натыровой, санитаркам: Любови Убушиевой, Надежде Сумьяновой, Данаре Бактаевой, Татьяне Аршановой. Благодаря их ежедневному кропотливому труду, условиям, которые они создают, дружелюбной обстановке, профессионально проводимым процедурам, болезнь отступила, и я пошла на поправку.
Я убедилась в высоком профессионализме наших врачей, об этом нужно помнить и в обыденной жизни. Когда человек находится на грани жизни и смерти, а это чувство испытывают многие заболевшие СOVID-19, происходит переоценка ценностей. Начинаешь по-другому относиться к тому, что раньше не замечали, или же не придавали большого значения. Желаю всем вам и вашим семьям крепкого здоровья. Спасибо всем медицинским работникам за ваш нелегкий труд и спасенные жизни!

Нина БЕМБЕЕВА,
пенсионерка
п. Кевюды