Жизнь селян в Калмыкии и Удмуртии

16-01-2021, 14:09 | Общество

В рамках полугодового исследовательско-просветительского проекта «Сельские лаборатории», который был реализован в 2020-м году в пилотном формате в Удмуртской Республике и Республике Калмыкия, опубликована электронная брошюра «Исследование практик развития сёл в России». Цель проекта: выявить возможности системного улучшения качества жизни на малых территориях на примере двух российских регионов, также передать экспертные знания и навыки, которые помогут сельским новаторам ответственно использовать ресурсы окружающей среды и местной культуры, участвовать в программах господдержки и представлять свои интересы на разных уровнях.

В работе над проектом участвовали представители Центра социального проектирования «Платформа», Экспертного совета по малым территориям, лаборатории «Гражданская инженерия», международной сети по поиску устойчивого развития SDSN, Бюро экологической информации. В исследовательскую группу вошла и калмыцкий исследователь, ведущий научный сотрудник КалмНЦ РАН Людмила Намруева.
В рамках исследования были проведены экспертные интервью с людьми, которых беспокоит судьба сельских поселений в Удмуртии и Калмыкии, поэтому они стремятся реально участвовать в их жизни. Опрошены 100 лидеров сельского развития в каждом регионе, осуществлен обзор научной литературы и публицистики по сельской тематике. Инициаторы исследования адаптировали бизнес-модели для разработки проектов развития сельских территорий от замысла до бюджетирования. Собранная информация предназначена для практического использования НКО, предпринимателями, госслужащими и активными сообществами.
Анализ брошюры будет опубликован в нашей газете.

Наш корр.