Сохранить сайгаков в Калмыкии

30-01-2020, 12:00 | Общество

Сайгаки – уникальные реликтовые животные, являющиеся символом калмыцкой степи. Сохранение их популяции – одна из не менее актуальных задач правительства республики. Напомним, что степная антилопа занесена в Красную книгу, и охота на неё уголовно наказуема.
В спасении древнейшего животного и увеличении его численности заинтересована международная нефтегазовая компания «ЛУКОЙЛ», которая стала инициатором проведения «круглого стола» на тему «Сохранение популяции сайгака – ответственность перед будущим поколением», прошедшего вчера в Доме правительства РК. В его работе приняли участие премьер-министр Калмыкии Юрий Зайцев, вице-премьер Наран Кюкеев, руководители профильных министерств, представители ПАО «ЛУКОЙЛ» и научно-экспертного сообщества. Модератором мероприятия выступила депутат Госдумы РФ Марина Мукабенова.
Открывая заседание, Ю.Зайцев поблагодарил ПАО «ЛУКОЙЛ» за внимание, которое оказывает компания не только социальной сфере региона, но и экологической: «Отрадно, что компания ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» на протяжении многих лет учитывает в своих корпоративных планах вопросы сохранения редких, находящихся под угрозой исчезновения видов животных». Председатель правительства РК отметил, что за пять лет численность сайгаков увеличилась более чем в два раза: с 3,5 тысячи до 8 тысяч голов. «Выражаю благодарность сотрудникам министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, государственному заповеднику «Черные земли», правоохранительным органам, зеленому движению, организаторам многих экологических проектов и акций. Мы можем и должны совместными усилиями реализовать этот благородный и важный проект по спасению, сохранению и восстановлению численности сайгаков», - заключил он.
Начальник отдела окружающей среды ПАО «ЛУКОЙЛ» Марина Чиковани отметила, что компания вкладывает большие средства в выполнение программы экологической безопасности. «Прежде всего, средства направлены на предотвращение негативного воздействия на окружающую среду», - подчеркнула она. По словам М.Чиковани, программа содержит разделы, в том числе по сохранению биоразнообразия. «Мы давно планировали сосредоточиться, иметь флаговый вид, за которым хотели бы вести наблюдение и мониторинг не один год, будем реализовывать конкретные мероприятия по сохранению и восстановлению численности сайгака», - сказала она.
Решение о подписании Соглашения с министерством природных ресурсов и компанией уже принято и будет подписано в ближайшее время. Этот проект будет реализовываться в рамках нацпроекта «Экология», который содержит подраздел «сохранение биоразнообразия». «А вот какие конкретно мероприятия будут включены, во многом зависит от вас, - обратилась М.Чиковани к министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии Очиру Джамбинову. - Сегодня мы занимаемся сбором предложений, консультацией со специалистами для того, чтобы понять, какие первоочередные мероприятия мы должны выполнить, чтобы обеспечить положительную динамику в сохранении реликтового животного».
Соглашение рассчитано на пять лет. Соответственно, ежегодно будет открываться новое финансирование. Что касается конкурса социальных культурных проектов, принято решение: в этом году в номинации «Экология» будем отдавать приоритет проектам, связанным с сохранением сайгака. Сумма грантов для НКО – 300 тысяч рублей.

Татьяна ЦУРЮМОВА