Ковыль Бакташевой
В жизни каждого человека важно встретить учителя, наставника, который поможет найти верный и единственный путь, любимое дело. Мы в своей жизни встретили больше, чем учителя. Надежда Мацаковна Бакташева стала для нас второй мамой, которая открыла перед нами мир науки, научила любить и чувствовать природу, прислушиваться к ней, даже разговаривать.
Надежда Мацаковна окончила аспирантуру при Ленинградском госуниверситете им. А.А. Жданова и защитила в 1982 году кандидатскую, а в 2000 году – докторскую диссертацию по теме «Флора Калмыкии, ее анализ и основные черты формирования».
За время работы в Калмыцком государственном университете Надежда Мацаковна Бакташева прошла путь от ассистента до профессора, одного из ведущих преподавателей университета. Она самостоятельно и в составе экспедиций изучала флору родного края, является автором более 150 научных трудов, в том числе научных монографий «Флора Калмыкии и ее анализ», «Конспект флоры Калмыкии».
(полную версию статьи можно посмотреть в бумажной версии выпуска № 125 (18964) 18 ноября 2023 года, СУББОТА)
Наталья ХУЛХАЧЕЕВА