Успехи калмыцких борцов на поясах

08-12-2022, 13:32 | Общество, Спорт

Недавно любители спорта Калмыкии узнали, что во время открытия Кубка мира по борьбе на поясах в г. Казани калмыцкому специалисту Эдуарду Калдарикову была вручена Почётная грамота Международной федерации борьбы на поясах IBWA – за подготовку чемпионов мира и большой вклад в развитие этого вида спорта в мире.

За последние два десятилетия столь высокой наградой Международные федерации по видам спорта не награждали наших тренеров и специалистов. Борьба на поясах – один из самых динамично развивающихся видов спорта в республике. Калмыцкие спортсмены за последнее время достигли больших успехов: у нас есть победители первенств России и мира, призеры и обладатели Кубков России и мира, чемпионы России и мира. Сегодня о борьбе на поясах рассказывает директор Республиканской комплексной спортивной школы олимпийского резерва (РКСШОР), кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник физической культуры и спорта Калмыкии, заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный тренер России Эдуард Калдариков.

– Борьба на поясах официально включена в мировую сеть неолимпийских видов спорта, этот вид поддерживается ЮНЕСКО. Успешно действуют Международная ассоциация и Всероссийская федерация борьбы на поясах (ВФБП). Проводятся первенства России и мира, чемпионаты России, Европы и мира, Кубки России и мира. Началось развитие этого вида спорта с создания ВФБП в 2001-м году, в 2002-м – был проведен первый чемпионат мира, а в 2013-м году он вошел в программу летней Универсиады в г.Казани. Борьба на поясах относится к национальным видам спорта и очень популярна у многих народов мира. Это зрелищный вид борьбы, изобилующий различными техническими приёмами и бросками.

– Эдуард Николаевич, а когда у нас в республике начал развиваться этот вид спорта?
– КРО общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации ВФБП было создано в 2006-м году, с тех пор Владимир Комушев является бессменным руководителем. С 2008 года в г. Лагани исключительно на средства его родственников, друзей и спонсоров проводится Всероссийский турнир памяти его отца, Комушева Басанга Манджиевича, в рамках этих соревнований было проведено три международных турнира Прикаспийских государств.
В 2015-м году в РКСШОР было открыто отделение борьбы на поясах, что дало огромный толчок развитию этого вида спорта в Калмыкии: подготовлено 20 мастеров спорта России, два мастера спорта международного класса и один заслуженный мастер спорта России. За работу со спортсменами мне в 2021-м году было присвоено звание «Заслуженный тренер России». Сейчас у нас в школе успешно работают два тренера: Очир Гаряев и Леонид Савхаев. Отмечу, что в этом году в список кандидатов в сборную России вошли 7 калмыцких борцов: Эдуард Кольвах, Санджи Каруев, Денис Санзыров, Леонид Савхаев, Мингиян Мечиров, Сергей Клименко и Алдар Гаряджиев. Это стало огромным успехом для нашей маленькой республики и калмыцкого спорта в целом.

– Кто из них добился самых высоких результатов в борьбе на поясах на российском и международном уровнях?
– Начнем с Баира Сангаджиева, в 2013-м году он стал бронзовым призером чемпионата страны, через четыре года выиграл серебряную медаль на Кубке России, а в 2019-м году вновь занял третье место на чемпионате России. Елизавета Жигачёва в 2013-м году на первенстве мира среди юниорок завоевала серебряную медаль, а в 2015-м – бронзовую медаль на Кубке мира. Татьяна Цухникиди в 2016-м году стала бронзовым призером первенства страны среди юниорок. Наш тренер Очир Гаряев, будучи еще спортсменом, в 2016-м году стал бронзовым призером Кубка России. Дольган Чемидов в 2018-м году стал серебряным призером чемпионата России. Андрей Халгаев в 2019-м году занял третье место в Кубке России. Мингиян Мечиров в 2021-м году выиграл бронзовую медаль первенства России среди юниоров.
Больших успехов наши спортсмены достигли за последние три года, так, Сергей Клименко в 2021-м году стал бронзовым призером первенства России среди юношей, в 2022-м – он поднялся на высшую ступень пьедестала почета в первенстве России и стал чемпионом мира среди юношей 15-17 лет. Эрдем Харцхаев в 2021-м году стал бронзовым призером Кубка России. Герел Анджаева три года назад была бронзовым призером Кубка России, а в прошлом году стала серебряным призером Кубка России и мира. Алдар Гаряджиев в 2022-м году победил в первенстве России среди юношей 15-17 лет. Денис Санзыров – обладатель Кубка России 2022 года.
Особо хотелось выделить нашу ведущую тройку спортсменов. У Леонида Савхаева хорошо сложился нынешний год: в Кубке России он занял третье место в вольном стиле и второе место – в классическом стиле, стал бронзовым медалистом чемпионата России и выиграл серебряную медаль Кубка мира. Недавно земляки из Черноземельского района чествовали Леонида в районном центре, п.Комсомольский.
Санджи Каруев активно начал бороться на поясах три года назад, сразу же стал серебряным призером чемпионата страны, в том же 2019-м году Санджи стал чемпионом мира, после чего ему было присвоено почетное звание мастера спорта России международного класса. Через год Каруев выиграл золотую медаль чемпионата России и стал бронзовым призером чемпионата мира. В этом году он завоевал серебряную медаль чемпионата России, а на чемпионате мира занял третье место.
Давно занимается борьбой на поясах наш самый титулованный борец, заслуженный мастер спорта России Эдуард Кольвах. В 2018-м году он победил в первенстве России среди юниоров и выиграл серебряную медаль первенства мира. В 2019-м году стал чемпионом России и серебряным призером чемпионата мира, а через год – чемпионом мира. Кольвах – обладатель Кубков России 2021-2022-х годов, в 2021-м году стал серебряным призером Кубка мира.
Вот таких замечательных борцов вырастила наша Федерация борьбы на поясах. Надеюсь, что и дальше мы будем выигрывать медали и прославлять родную Калмыкию на различных международных и всероссийских соревнованиях.

– Эдуард Николаевич, расскажите, пожалуйста, об успехах и других ваших спортсменов, так как в вашей школе, кроме борьбы на поясах, развиваются и другие виды спорта.
– В нашей школе подготовку спортивного резерва осуществляет квалифицированный штат. Все тренеры имеют высшее специализированное образование, среди них – 4 тренера первой категории, 14 тренеров высшей категории, 5 – заслуженных работников физической культуры и спорта Калмыкии, 2 – заслуженных работника физической культуры Российской Федерации, 2 мастера спорта России международного класса, 2 заслуженных мастера спорта России и 2 заслуженных тренера России.
Приказом Министерства спорта РФ № 533 от 23.06.2022 г. «Об утверждении базовых видов спорта» художественная гимнастика, тхэквондо и каратэ утверждены базовыми видами спорта в республике на период 2022-2026 годы.
В 2012-м году воспитанница нашей школы, Алина Макаренко, стала олимпийской чемпионкой в г. Лондоне, по итогам Олимпийских игр ей было присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта России». Даяна Бадмаева в 2018-м году стала серебряным призером первенства Европы среди кадетов по олимпийскому тхэквондо. В 2019-м году Санан Манжиков стал участником первенства Европы среди кадетов по олимпийскому тхэквондо, а Гиляна Мангаева – бронзовым призером Европы на этих же соревнованиях. Сергей Салынов в 2018-м году стал победителем первенства Европы по каратэ среди юношей 14-15 лет. Лиза Григорьева в 2019-м году стала серебряным призером первенства мира среди юниорок 16-17 лет. Алтана Басангова в 2021-м году выиграла первенство Европы среди девушек 14- 15 лет.
Объект «Дворец спорта имени Н.М. Калдарикова» первым в Калмыкии был включён во Всероссийский реестр объектов спорта, что дало нам право проводить соревнования и федерального, и международного уровней.
Наши тренеры уделяют большое внимание патриотическому воспитанию, проводят беседы со спортсменами, осуждая международный терроризм, использование запрещенных допинговых средств. Только в течение 2022 года учащиеся нашей школы приняли участие во многих мастер-классах, учебно-тренировочных сборах и общественных мероприятиях в республике. Были проведены мастер-класс под руководством А. Макаренко, олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта России; научно-практическая конференция на тему: «Этапы начальной подготовки» и мастер-класс по тхэквондо под руководством заслуженного тренера России Е.В. Головихина, доктора педагогических наук. Даяна Бадмаева приняла участие в форуме юных олимпийцев в г. Москве. Мы провели Всероссийскую просветительскую акцию «Поделись своим знанием», в роли лекторов выступили президент Федерации тхэквондо РК А. Андреева и тренер сборной России по каратэ О. Манджиев, также в декабре запланирован межрегиональный учебно-тренировочный семинар по каратэ WKF под руководством тренера сборной России О. Манджиева.
Администрация школы и тренеры принимали активное участие в общегородских субботниках, празднике «Фестиваль тюльпанов». Мы принимали участие в подготовке и организации международного турнира по профессиональному кикбоксингу «Кубок Лотоса-2022», а также в массовых городских мероприятиях: акции «Бессмертный полк», во Всероссийской онлайн-акции «Свеча памяти», митингах, посвящённых Дню воссоединения Крыма с Россией, акции поддержки СВО ZaРоссию ZaМир и за мир на Донбассе, участвовали во встрече бойцов Росгвардии – участников СВО, прибывших из Украины.
БУ РК «РКСШОР» активно пропагандирует занятия физической культурой и спортом, сотрудничает со СМИ, размещая информацию на своём сайте и на страницах социальных сетей учреждения. В целях популяризации комплекса «ГТО» в детской среде проведён фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся общеобразовательных организаций. Наша школа, являясь региональным оператором по внедрению ВФСК «Готов к труду и обороне» в республике, осуществляла организационное и методическое обеспечение на I и II этапах фестиваля. По итогам регионального этапа, команда Калмыкии в составе 8 участников, выполнивших нормативы комплекса «ГТО» на золотой знак отличия, участвовала в III этапе Всероссийского финала фестиваля, который проходил в ФГБОУ МДЦ «Артек» с 1 по 21 сентября 2022 года.
От имени школы хочу поблагодарить Главу республики Бату Хасикова за поддержку тренеров, спортсменов и всего калмыцкого спорта, пожелать жителям Калмыкии мирного неба, здоровья и удачи во всех делах и начинаниях.

Бадма ЭРДНИЕВ
На снимке: заслуженный тренер России Эдуард Калдариков
и заслуженный мастер спорта России Эдуард Кольвах