Студенты колледжей и специалисты учреждений – в VI Национальном чемпионате «Абилимпикс»

30-11-2020, 12:01 | Общество

Неделю назад в Российской Федерации стартовал VI Национальный чемпионат «Абилимпикс» в очно-дистанционном формате.
Его участники – школьники, студенты колледжей, специалисты учреждений, но они – инвалиды или лица с ОВЗ. «Абилимпикс», как мы раньше писали, – это международное движение, целью которого является создание системы конкурсов профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающее эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию к получению профессионального образования, содействие трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.
Проще говоря, движение «Абилимпикс» помогает людям с инвалидностью и проблемами здоровья почувствовать свою успешность, продемонстрировать обществу достижения в определённой профессиональной области, чтобы потом иметь возможность занять достойное место в социуме и идти по жизни с уверенностью, что в любых обстоятельствах можно добиться профессионального и жизненного успеха.
В Республике Калмыкия в этом году организована работа 6-ти площадок для соревнований по следующим компетенциям: «Адаптивная и физическая культура», «Веб-дизайн», «Медицинский и социальный уход», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Социальная работа».
В соревнованиях принимают участие победители III регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Республики Калмыкия. За ходом чемпионата удаленно с помощью средств визуального контроля следили эксперты Национального чемпионата.
- Для них мы подготовили все условия для проведения и оценки соревнований, закупили камеры. Эксперты будут оценивать наших участников, а также профессиональное мастерство студентов колледжей из других регионов России, затем нам сообщат результаты, надеемся на успех, – рассказала о подготовке к чемпионату начальник отдела министерства образования и науки РК Зоя Убушиева.
Далее Зоя Петровна пояснила, что Национальным центром «Абилимпикс» разработано мобильное приложение к VI Национальному чемпионату по профмастерству среди людей с инвалидностью и ОВЗ. Приложение с удобным интерфейсом доступно для скачивания на всех операционных системах на платформе «Event.Rocks». Оно содержит личный профиль участника, программу, спикеров, ленту новостей и чат.
Главная функция приложения – это проведение онлайн-трансляции деловой, образовательной и профориентационной программы для всех пользователей из любой точки страны. Отдельно в приложении предусмотрена возможность публикации фото- и видеоматериалов соревнований.
Как было уже сказано, победителям регионального чемпионата «Абилимпикс» предстояло соревноваться в шести номинациях на разных площадках. В Элистинском медколледже прошли соревнования студентов в номинации «Медицинский и социальный уход». Будущие повара показывали свое мастерство членам Всероссийского жюри в торгово-технологическом колледже, студенты которого, как всегда, претендовали на самые высокие места.
Здесь же соревновались будущие предприниматели из колледжей Элисты и факультета СПО КалмГУ. Очень интересные и сложные задания получили студенты в номинации «Веб-дизайн». Испытания для них проходили в Элистинском политехническом колледже, где сравнительно недавно местные лаборатории получили самую современную компьютерную технику.
Кроме студентов и школьников, в «Абилимпиксе» могут участвовать специалисты с ОВЗ или инвалиды, представители предприятий и учреждений здравоохранения, образования и других отраслей без ограничений по возрасту. В этом году они участвуют в номинациях «социальная работа» на площадке министерства социального развития и занятости РК. Также специалисты будут соревноваться в номинации «адаптивная физкультура» (Политехнический колледж).
Надо сказать, они добивались больших успехов в финале Всероссийских соревнований – становились призерами и завоевывали медали для Калмыкии: например, в номинации «медицинский и социальный уход» и «учитель начальных классов». У школьников тоже есть хорошие результаты в «Абилимпиксе». Так что пожелаем всем удачи на региональном этапе, победители которого выйдут в финал Всероссийских соревнований.

Гуна ТЮРБЕЕВ