Помощь от Бадмы Башанкаева

20-10-2020, 15:42 | Общество

Хирург Бадма Башанкаев и представители калмыцкой диаспоры в Москве передали больницам Калмыкии оборудование для борьбы с вирусными инфекциями.
В понедельник для больниц Калмыкии поступили 13 обеззараживателей- очистителей воздуха Tion. Оборудование обеспечивает комплексную очистку воздуха, биологическую безопасность без воздействия ультрафиолетового излучения. Обеззараживатели-очистители воздуха эффективно снижают количество жизнеспособных микроорганизмов в помещениях и очищают воздух от пыли, аллергенов, вредных газов и запахов. Аппараты позволяют бороться с инфицированием, эффективны при борьбе с большинством известных инфекций и микроорганизмов, в том числе 1-2 групп опасности, обеспечивают обеззараживание и непрерывное уничтожение микроорганизмов на фильтрах до 99,9 %.
«В это непростое время наши земляки продолжают оказывать помощь и поддержку здравоохранению Калмыкии, – сказала первый замминистра здравоохранения Калмыкии Галина Динкиева. – Сегодня в рамках благотворительной помощи в министерство здравоохранения Калмыкии поступили 13 обеззараживателей воздуха, переданных нашим коллегой, земляком, известным российским хирургом Бадмой Башанкаевым и его семьей. От лица министерства и всего медицинского сообщества хочу выразить признательность Бадме Николаевичу за его неравнодушие, регулярную помощь родной республике, за вклад в развитие здравоохранения Калмыкии. Эти сертифицированные обеззараживатели воздуха будут переданы в госпитали региона».
Бадма Башанкаев, в свою очередь, сказал: «Безмерно рады, что можем помочь нашим дорогим коллегам и нашим пациентам, которые сейчас, в том числе, находятся в Республиканской больнице имени П. Жемчуева. Аппараты обладают силой обеззараживать воздух и бактерицидным эффектом, не нужно следить за лампами, не нужно считать часы – очень удобные. Надеюсь, что воздух, который будет подаваться аппаратами, доставит радость нашим землякам, которые сейчас борются с инфекцией, или, не дай Бог, болеют. Важно оставаться небезразличными, помогать друг другу, вместе мы сможем преодолеть любые трудности. Здоровья, здоровья, здоровья!».

Подготовил Санджи АЛЕКСЕЕВ