На окружности радуги

02-07-2020, 17:27 | Культура

В апреле этого года открылась первая персональная выставка Олега Чудутова. Выпускник «Репинки» ученик Виктора Совы и Мергена Мошулдаева. Он достойно представил в галерее «Уралан» работы, которые сообщили нам о появлении в Калмыкии художника-портретиста. Чудутов – мастер, умеющий сдержанно и радужными красками поведать о людях, городе, степи, ее сказках и красавицах...
«Портрет Далай-ламы». Далай-ламу XIV живописец пишет человеком живущим на солнечной стороне жизни. Художника привлекает, прежде всего, его сердечная мягкость, искренность, которая не дается людям с холодным сердцем. С портрета Далай-лама XIV говорит нам: «Сострадание – вот что может помочь человеку быть в мире с самим собой». Олег красками доносит главный постулат буддизма и учителя: ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она... Далай-лама сидит среди трав и цветов, словно между небом и землей. На Земле, колыбели человечества, в окружности радуги. Именно ее цветовую палитру выбрал художник для этого, такого непростого портрета… Воздух картины – это гармония цветовых пятен: мазки легкие и порывистые... Картина одаряет нас чувством надежды.
Серия женских портретов: «Мария», «Лиза», «Эллина». Их объединяет один нюанс: женщины предстают как загадочные незнакомки.
Шлейф тайны окружает полотно «Мария». Кто она, так смело подставившая себя яркому свету, на фоне китайских фонариков. Закрытые глаза, слабые, нежные руки, она отдалась во власть своих фантазий. Художник не скупится на праздник красок. Мазки оранжево-терракотово-красного цвета. Яркие, цвета юго-восточной Азии, он ими обволакивает ее хрупкую фигуру. Фантастическая картина за ее спиной сродни ее платью: изумрудно-лазурно-голубому, с примесью зеленого и индиго. Красивая картина, жизнеутверждающая.
«Эллина». На нас смотрит нежная, неуверенная в себе девушка. Красивый жест, тонкое запястье, робкая улыбка: очарование молодости соткал портретист таким специфическим материалом – углем. Художник сумел добиться разнообразных нюансов, выявить широкий тональный диапазон черного угля. При скупости используемой палитры он мастерски передал возвышенность образа.
Две картины на выставке были в центре внимания публики: «Встреча» и «Портрет сестер». Портрет двух сестер написан в манере импрессионистов, это создает впечатление. На заре жизни все кажется сиренево-голубым и перламутрово-солнечным: для них мир только создан, и он прекрасен! Кажется, впервые калмыцкий художник так изобразил детей: картина вызывает одно чувство – нежность. Это, несомненно, – удачная работа.
«Встреча» – картина носит скульптурный характер. Зритель как из партера смотрит на встречу двух друзей, присевших в тени верблюда и раскуривших на двоих одну трубку. Перед ними бортха, это начало повествования, где каждый из них окажется богатырем и умелым рассказчиком, а степь, небо и верблюд – слушателями. Умело схвачены этнографические особенности общения степняков, одежда, жесты, манера сидеть. Верблюд художником тоже наделен характером, он добродушно слушает разговор в стиле дедушки Кееды. Ветер треплет его косматую шерсть, он величественен, «султанчики» бодро торчат, что говорит о его сытой жизни. Это картина благоденствия и покоя, на фоне вечно голубого неба в ладонях матери-степи.
Олег Чудутов проникновенно рассказывает о своей родной земле и ее людях: иллюстрации к сказкам, пейзажи, портреты – все говорит о том, что он – сложившийся большой художник. Серьезный и вдумчивый, внимательный к деталям, маленьким зарубкам в памяти народа. За всеми его работами стоит кропотливый труд по поиску сюжета, образа и цвета, а также архивных материалов. Открытие выставки Олега Чудутова стало праздником для любителей живописи.

Гюльфери АККОЧКАРОВА