Как готовятся черноземельцы к празднованию юбилея района?

25-02-2021, 13:15 | Общество

В администрации Черноземельского района мне рассказали, что подготовку к празднованию юбилея района начали заранее, и в ней задействованы все: и стар, и млад. За всю 70-летнюю историю района, конечно, произошли заметные преобразования во всех сферах жизни района: в сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, культуре и социальной сфере.
Несмотря на ограничения из-за пандемии, мероприятия, посвященные празднованию 70-летия со дня образования Черноземельского района, обозначенные в основном плане РМО, проводятся с соблюдением всех санитарных мер, подчеркнули в РМО. Завершающим станет торжественное юбилейное мероприятие, запланированное на сентябрь, в программе – чествование ветеранов труда, гала-концерт с участием творческих коллективов СДК, РДК, фестиваль национальных культур «Мы единая семья», массовые гуляния и др.
А пока мероприятия проходят в онлайн-режиме, коллективы образовательных и других организаций также готовят различные выставки и стенды о людях разных профессий и сфер деятельности, на официальном сайте РМО и районной газете публикуются исторические справки, материалы о современном социально-экономическом развитии района. Планы мероприятий подготовлены и в каждом СМО: тематические стенды об истории населенного пункта, селообразующего хозяйства, ветеранах, старожилах и передовиках производства.
Начало юбилейного года, отметим, стало хорошим: в декабре 2020 года в п. Комсомольский были сданы три социально значимых объекта: построен Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) и реконструировано здание, где будут расположены Дворец бракосочетания и Центр молодежи.
Торжественное открытие объектов состоялось в январе, в один день, отметил руководитель аппарата администрации Черноземельского РМО Махамбет Кибашев, с участием главы администрации Черноземельского РМО Виталия Крылова, министра спорта РК Константина Батырова, депутата Народного Хурала РК Бориса Муджикова, Героя Калмыкии Мингияна Семенова, начальника отдела общественных связей ПАО «ЛУКОЙЛ» Евгения Воронина. Были слова поздравлений, подарки, а воспитанники ДЮСШ представили гостям показательную спортивную программу.
Примечательно, что Дворец бракосочетания и Центр молодежи располагаются под одной крышей. После реконструкции в некогда нежилом здании обновился не только фасад, но и внутренний интерьер, появился большой светлый зал для торжественных мероприятий.
В тот же день в обновленном Дворце бракосочетания состоялось чествование супружеских пар, отметивших рубиновую (40 лет) и железную (41) свадьбы Нарана Гаряевича и Валентины Бадмаевны Бекнеевых, Геннадия Ивановича и Светланы Константиновны Урусовых.
А 5 и 9 февраля в рамках празднования юбилея и Цаган Сар состоялись межрегиональный легкоатлетический кросс с участием легкоатлетов г. Элисты, Астраханской области и образовательных учреждений района, а также товарищеская встреча по мини-футболу.
По словам М. Кибашева, строительство ФОК стало возможным благодаря спонсорской поддержке ООО «ЛУКОЙЛ – Нижневолжскнефть», реконструкция зданий Дворца и Центра произведена из средств местного бюджета.
Не менее значимым поводом для радости жителей района в администрации РМО назвали открытие, как они назвали, книжного храма Черноземелья, Центральной районной библиотеки: победа в конкурсе на получение статуса «модельная муниципальная библиотека»! Конкурсный отбор проводился в рамках национального проекта «Культура», и впервые наша республика одержала в нем победу. Федеральное финансирование в размере 5 миллионов рублей позволит превратить обычную провинциальную библиотеку в интеллектуальный и образовательный современный Центр с красивым дизайном, комфортным пространством и доступом к новейшим информационным технологиям. Поздравляем всех, кто причастен к подготовке документации и внес свой вклад для победы в конкурсе.
Черноземелье по праву считается одним из лидеров по производству животноводческой продукции: за пределами Калмыкии известны имена первого в Калмыкии кавалера ордена Ленина, овцевода Дулахина Адъянова, прославленных чабанов, Героев Социалистического труда Ильи Бурилова и Егора Лукшанова.
Несомненно, сотни тысячи людей внесли свой личный вклад в развитие Черноземельского района, создание материально-технической базы и разветвленной социальной и производственной инфраструктур.
И сегодня черноземельцы в непростых рыночных условиях продолжают трудиться во благо социально-экономического развития родного района и республики.
В Черноземельском районе содержится наибольшее поголовье сельхозживотных. А племенные хозяйства района на протяжении ряда лет становятся победителями и призерами, обладателями золотых и серебряных медалей Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». Кстати, в большей степени от засухи-2020 пострадали территории этого района. Но, тем не менее, сельхозтоваропроизводители продолжают трудиться. Так, по данным отдела развития АПК администрации Черноземельского РМО, за 9 месяцев 2020 года валовой продукции сельского хозяйства в сельхозпредприятиях произведено на 396 млн рублей, в сравнении с прошлым годом аналогичного периода объем произведенной продукции составил 104,2 процента. Безусловно, засуха заставила увеличить продолжительность сроков кормления животных, и их подкормка началась уже с июля, что ведет к вынужденному расходу кормов, планируемых для использования в зимовку. На сегодня обеспеченность грубыми кормами составляет 40 % от потребности.
Черноземелье – земля, взрастившая классиков калмыцкой литературы Баатра Басангова и Нимгира Манджиева. Здесь корни творчества поэтессы, автора Гимна Республики Калмыкия Веры Шуграевой, скульптура Нины Евсеевой, магистра музыки Гюльнары Булдуруновой, отсюда берет свое начало творчество композитора Аркадия Манджиева. Немалый вклад в развитие науки в Калмыкии внесли доктор сельскохозяйственных наук В. Клочко, кандидат биологических наук Э. Габунщина, Л.Дорджиев, Г.Биткеева и другие.
Калмыкия и, конечно, земляки гордятся спортсменом из Черноземельского района, заслуженным мастером спорта России, бронзовым призером Олимпийских игр 2012 года по греко-римской борьбе, Героем Калмыкии Мингияном Семеновым. Знатный вклад в развитие аграрной отрасли республики и района вносит председатель СПК «Первомайский» п. Адык Черноземельского района, заслуженный работник сельского хозяйства РК, депутат Народного Хурала (Парламента) РК, Герой Калмыкии Валерий Болдырев.

Из истории: Черноземельский район образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 февраля 1951 года в составе Ставропольского района с центром в п. Красный Камышанник. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 января 1957 года Черноземельский район включен в состав вновь образованной Калмыцкой автономной области. А Указом от 12 января 1957 года Президиум Верховного Совета РСФР переименовал п. Красный Камышанник Черноземельского района в п. Комсомольский.
На сегодня Черноземельский район - самый большой на территории Калмыкии: его общая площадь составляет 14200013 га (18,7 % территории республики).