Александр ДИКАЛОВ: «Выборы в Калмыкии состоялись!»

12-09-2019, 09:56 | Общество

Вчера председатель избирательной комиссии РК Александр Дикалов провел брифинг, на котором озвучил итоги состоявшихся 8 сентября выборов в Калмыкии. Он заявил, что в этот день у нас в республике состоялось главное политическое событие года – выборы Главы РК и депутатов Элистинского городского Собрания шестого созыва. Выборы признаны действительными и никто не может повлиять на их результат. Убедительную победу на выборах Главы Калмыкии одержал Бату Хасиков от партии «Единая Россия». И его победа была честной и чистой.
После предварительной проверки правильности составления протоколов ТИК об итогах голосования Избирком РК путем суммирования данных, содержащихся в первых экземплярах протоколов ТИК, а также данных протоколов избирательных комиссий на цифровых избирательных участках в г.Москве, определил: за Петра Вышкварока отдано 3802 голоса, Наталью Манжикову – 9682, Батыра Мучаева – 3134 и за Бату Хасикова – 93704 голоса.
Протокол подписан практически всеми членами комиссии с правом решающего голоса, кроме Э. Бадмаева и В. Онкудаева, представляющих соответственно партии «Гражданская платформа» и «Справедливая Россия». М. Нуров не присутствовал на этом заседании.
На основании протоколов Избирком РК от 11 сентября 2019 года, № 113/556-6, принял постановление о признании выборов Главы РК состоявшимися и действительными, и избранным на должность Главы РК Бату Сергеевича Хасикова. Он получил 82,54% от избирателей, участвовавших в выборах. За П. Вышкварока отдано 3, 35%, Н. Манжикову – 8,53%, Б. Мучаева – 2,76% голосов избирателей. Всего в голосовании приняли участие 113522 избирателя, что составляет 55,16% явки.
Наибольшее число голосов, отданных за Б. Хасикова, зарегистрировано в Лаганском, более 90%, а также в Городовиковском, Кетченеровском, Черноземельском, Юстинском и Яшкульском районах. Явка в указанных районах также была высокой.
За выборным процессом в республике следили около 700 наблюдателей от кандидатов и политических партий, от общественных наблюдателей было 558 человек плюс 131 человек, являвшихся членами комиссии с правом совещательного голоса. На выборах Главы Калмыкии присутствовала член Общественного совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Екатерина Винокурова. Широко были представлены наблюдатели от Общественной палаты РК во главе с Б. Барыковой. Действовал также Ситуационный центр за «Честные выборы» под руководством А. Кравцовой.
За эти дни, с 8 по 11 сентября, поступило две жалобы, но они не подтвердились. Принято решение признать эти жалобы не соответствующими действительности.
Признаны также состоявшимися и действительными выборы депутатов ЭГС шестого созыва по единому избирательному округу и одномандатному избирательному округу.
В ЭГС избрано 25 депутатов, 18 - по единому избирательному округу, и 7 – по одномандатным избирательным округам. За «ЕР» отдано 47,24%, СР – 17,17%, КПРФ – 16,57%, ЛДПР – 6,83%, КПСС – 5,57%. Таким образом, эти партии преодолели 5-процентный барьер и вошли в ЭГС.
А. Дикалов выразил благодарность избирателям Калмыкии, исполнившим свой гражданский долг. Он также поблагодарил участников и организаторов выборного процесса всех уровней. Благодаря им выборы прошли в соответствии с законом.
В заключение председатель Избиркома РК искренне поздравил Бату Хасикова с уверенной победой на выборах Главы РК, пожелал ему успехов на благо народов Калмыкии.

Василий ШАКУЕВ