Готовятся к туристским соревнованиям

11-09-2019, 11:50 | Общество

Сентябрь для педагогов и методистов республиканского Центра детско-юношеского туризма и краеведения РК ассоциируется с традиционным проведением туристских слетов в Калмыкии.
В преддверии Международного дня туризма идет большая организационная работа. Именно туристские соревнования дают возможность школьникам и учителям проявить техническое и тактическое мастерство, показать свои физические навыки после летнего отдыха, получить хороший заряд работоспособности в начале учебного года, позитивный стимул к решению поставленных задач.
10 сентября стартуют XXXXI туристские соревнования среди школьников республики, посвященные Году детского туризма. В течение трех дней юные туристы будут состязаться за право быть лучшими в технике пешеходного туризма, ориентировании, контрольно-туристском маршруте, поисково-спасательных работах. Кроме того, ребята примут участие в творческих конкурсах.
А с 13 по 15 сентября эстафету туризма примут педагоги республики, которые пройдут все этапы состязаний.
Туризм стал неотъемлемой частью здорового образа жизни, на сегодняшний день ряды его любителей пополняются все новыми и новыми представителями. И уже неудивительно, что в каждом районе, в школах республики на серьезном уровне готовятся к предстоящим соревнованиям, приобретают специальное снаряжение, углубляют краеведческие познания, стараются привнести творческую изюминку в долгожданную встречу на природе.
В течение нескольких лет особый акцент в работе турслетов делается на безопасности жизнедеятельности и антинаркотической пропаганде. И этот год не стал исключением. В тесном сотрудничестве с ФСКН России (региональным управлением Федеральной службы контроля и надзора) проводится значимая деятельность по профилактике наркозависимости: в связи с этим среди школьников пройдет конкурс плакатов стенгазет «Наркотикам – нет!»
Туристские соревнования пройдут вблизи аршанского соснового бора. Уверены, что все участники останутся довольны: высокий уровень спортивных состязаний, победы на этапах, единение с природой надолго останутся в памяти туристов!

Светлана АРАШАЕВА,
методист по информационной
деятельности БУ ДО РК «РЦДЮТиК»