Сохраним и приумножим!

11-09-2019, 11:48 | Общество

Правительство Российской Федерации включило в план мероприятий Года экологии проведение субботников «Зеленая Россия», в которых приняли участие более 10 млн человек из 85 регионов.
В этом году Всероссийский экологический субботник проходит, начиная с 6 сентября, и продлится до 29, то есть - более трёх недель. Таким образом, реализуется эколого-патриотический проект «Лес Победы». Эта всенародная акция приурочена к 75-летию окончания Великой Отечественной войны, в результате которой по всей стране завершится высадка 27 миллионов деревьев в честь погибших на полях сражений. Каждый житель страны внесет свой вклад в популяризацию здорового образа жизни, сохранение природного, культурного и исторического наследия.
Республиканский Центр детско-юношеского туризма и краеведения проводит большую работу в этом направлении. Субботники и трудовые десанты по уборке территории значимых экологических объектов города стали неотъемлемой частью деятельности Центра. Они служат примером для школьников и студентов республики, в тесной связи с которыми и осуществляется вся работа.
Сентябрь в жизни коллектива является не просто началом учебного года. От качественной организации и подготовки традиционных мероприятий, запланированных дел зависит уровень развития ТКД в республике. И сейчас методисты и педагоги не остаются в стороне: активно включились во Всероссийскую акцию «Зеленая Россия», с энтузиазмом взялись проводить субботники. Объектами избраны заповедная зона аршанского соснового бора и загородная резиденция в районе Сити чесс.
Недавно, 4 сентября, коллектив дружно выехал в район соснового бора, излюбленное место наших горожан. Конечно, удручающе выглядела картина местности после летнего отдыха: горы оставленного мусора, пластика и битого стекла… В итоге, было вывезено более 30 мешков различных отходов.
Следующий субботник будет организован на загородной территории, в районе Сити чесс. Это место также имеет важное значение в истории республики.
Отношение к природе, интересным достопримечательностям своего края в каждом человеке воспитывается по-разному. Отличием является главный критерий: любуемся и гордимся природным богатством или потребительски наслаждаемся, ничуть не задумываясь, что эта окружающая красота может сотни лет радовать многих и многих. «Сохранить первозданность, уникальность редких в нашей степи лесных насаждений и приумножить наше богатство для будущих поколений!» – с этим призывом обращаемся к каждому жителю республики, и, к сожалению, не впервые…