Энергетик Владимир Церенов

11-09-2019, 10:08 | Современник

В большом коллективе энергетиков Калмыкии Владимир Церенов относится к когорте опытных и уважаемых работников. Недавно, 9 сентября, исполнилось 30 лет его трудовой деятельности в этой важной отрасли. Он живет в п. Ханата Малодербетовского района, трудится электромонтером на местной подстанции Цаган Толга Малодербетовской РЭС филиала ПАО «МРСК Юга» - «Калмэнерго». Родился в 1955 году в Алтайском крае, семья была большая, Владимир рано начал трудиться. Много лет он работал в совхозе им.Чапаева водителем, механизатором. С 1989-го года и по сей день трудится электромонтером по эксплуатации распределительных сетей.
Сегодня совершенно невозможно представить жизнь без электричества: не будь его хотя бы несколько часов, всё вокруг перестает функционировать. Благодаря труду электромонтеров, в жилые дома, детские сады и школы, больницы и магазины, в офисы и предприятия бесперебойно подается свет. Однако их работа, как правило, остается в тени.
Каждое утро в 8 часов бригада получает план на день от мастера, проводится целевой инструктаж по типу работы, потом выписываются наряды или распоряжение, готовится снаряжение, и только затем энергетики выезжают на линию. Нередко они задерживаются и после окончания рабочего дня или выходят по вызову в выходной: это происходит в случае нештатной ситуации, которую требуется оперативно решить.
Как говорит ветеран труда: «Электрик, как сапёр: ошибается только один раз». Точность, аккуратность и высокая ответственность - главные требования в этой профессии. В.А. Церенов имеет высокую квалификацию 4-го разряда. Энергетики постоянно повышают квалификацию, каждый год сдают экзамены, проходят медицинское обследование. Труд электромонтера требует крепкого здоровья.
«Мы производим подключение и отключение потребителей по договорам электроснабжения и нарядам энергосбыта, ремонт и замену проводов, осмотры линий, замеры напряжения и другие работы по направлению, - делится о рабочих буднях В. Церенов. - Иногда выдаётся очень напряжённый график, ночами приходится выезжать для устранения неполадок на объекты энергосистемы. Ответственность в нашей профессии очень высокая, поэтому мы стараемся делать все быстро и надежно».
Так, однажды в с.Малые Дербеты из-за сильной гололедицы произошло падение опор электропередачи, энергетики целые сутки устраняли аварию, чтобы райцентр не оставался без света. А потом на душе была такая радость, когда окна домов засияли ярким светом. «Нередко мы выезжаем в командировки в другие районы республики, - рассказывает Владимир Алексеевич. – А в прошлом году работали в Дагестане».
Забот у энергетиков хватает в течение всего года, но, безусловно, аварии чаще случаются в осенне-зимний период, работать приходится на морозе, в промозглую погоду, а то и во время снежной бури. По словам Владимира Алексеевича, улучшилось их оснащение, техническое вооружение шагает вперед, есть удобная и практичная спецодежда, современные инструменты. Так, энергетики все свою работу снимают на видео с помощью мини-камер, закрепленных на спецодежде. Затем они оперативно передают это в диспетчерскую службу. В.Церенов с коллегами по цеху обслуживают высоковольтные электролинии.
Владимира Церенов – замечательный семьянин, в семье у него двое детей, пять внуков. К сожалению, два года назад он потерял свою супругу Нину Каруевну.
Каждый год 22 декабря энергетики отмечают свой профессиональный праздник, и в числе передовиков они всегда отмечают и нашего героя. Его портрет - на Доске почета предприятия. В.А. Церенов - ветеран труда РФ и Республики Калмыкия.

Баатр АМТЕЕВ