Бату ХАСИКОВ избран Главой Калмыкии

10-09-2019, 10:21 | Политика

В минувшее воскресенье, 8 сентября, в Калмыкии состоялось главное политическое событие последних лет – выборы Главы Республики Калмыкия, депутатов Элистинского городского Собрания, а также дополнительные выборы муниципалитетов.
В этот день на территории республики действовали 239 участковых избирательных комиссий и 14 ТИК, в работе которых было занято без малого две тысячи человек.
Их усилиями были созданы максимально комфортные условия для граждан с ограниченными физическими возможностями. Все помещения для голосования были размещены на первом этаже зданий. На более чем двадцати избирательных участках использовались КОИБы (Комплекс по обработке избирательных бюллетеней). В целях проведения выборов в рамках законодательства во многих помещениях работали видеофиксаторы.
В г.Элисте одним из первых проголосовал Председатель Народного Хурала (Парламента) РК, секретарь Калмыцкого регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолий Козачко. Исполнив свой гражданский долг, он сделал заявление для республиканских СМИ. В частности, А.Козачко сказал: «Сегодня голосует вся Калмыкия: мы избираем Главу республики и депутатов Элистинского городского Собрания. Любые выборы – это надежда людей. Люди связывают с выборами более качественную жизнь, улучшение условий, в целом надеются на то, что молодое поколение найдет себе место на нашей земле. Получит хорошее образование, и на это у людей есть основание. Думаю, что все кандидаты достойные, но в программах самое главное, как мне кажется, - реальность. А она есть на нашей территории в тех национальных проектах, которые представлены сегодня от имени федеральной власти с нашим участием. Поэтому я, как человек, давно живущий на этой земле, вижу, что, как никогда, есть такая возможность реализовать то, что определено в программах наших кандидатов. И, дай бог, чтобы так оно и случилось.
Люди сделают выбор. Они же понимают, что реально, а что нереально. И за большую реальность, за больший практицизм проголосуют. Я всегда говорю, если человек говорит и делает искренне, то ему поверят. Поэтому, думаю, так это и случится.
Каждый раз прихожу голосовать на выборы любого уровня на свой избирательный участок и понимаю, с какими мыслями я сюда иду. И думаю, что эти мысли реализуются в части того, что моя республика будет жить лучше. На территории моей республики реализуются те большие проекты, которые позволят и учиться, и работать, и в целом уверенно жить каждый день. Поэтому спасибо вам, что вы поинтересовались моим мнением. Оно обычное, простое».
В день голосования председатель Избирательной комиссии Республики Калмыкия Александр Дикалов трижды встречался с представителями средств массовой информации, рассказывал о ситуации в выборном процессе. Так, во время встречи с журналистами в 11 часов глава Избиркома РК, в частности, сообщил: «Сегодня в 8 часов утра были открыты двери всех 239 участковых избирательных комиссий. Я лично присутствовал на открытии избирательного участка № 27. Могу сказать, что все члены избирательной комиссии и наблюдатели были на месте, поэтому никаких проблем не было. Наши сотрудники накануне выборов проверили все участки, на которых будут проходить выборы. У нас работает «горячая линия», посредством которой все избиратели могут задать интересующие их вопросы, но предъявления претензии или жалобы не было. Звонки поступают. В выборах Главы Калмыкии участвуют четыре кандидата: Бату Хасиков, Наталья Манжикова, Петр Вышкварок и Батыр Мучаев. В выборах депутатов Элистинского городского Собрания на 25 мандатов претендуют 96 кандидатов по единому округу и 35 - по одномандатным округам. Безопасность граждан обеспечивают правоохранительные органы республики. В Москве пожелали проголосовать 114 человек. На избирательных участках - 22 КОИБа. Они работают исправно. На 10 часов из 204592 избирателей проголосовали 23182 избирателя, что составляет 11,3 % от общего количества всех избирателей. Наибольшая явка на это время была в Черноземельском районе – 26%, далее следуют Яшкульский, Октябрьский и Ики-Бурульский районы, где явка тогда составляла порядка 15-16%.
К полудню председатель Избиркома сообщил, что явка составила 30, 45%.
За соблюдением законодательства при проведении выборов следят наблюдатели, члены комиссии с правом совещательного голоса, доверенные лица кандидатов».
На следующий день Александр Дикалов заявил, что врио руководителя Калмыкии Бату Хасиков победил на выборах Главы республики с результатом 82,57% после обработки 100% протоколов.
Что касается выборов депутатов ЭГС, то они проводились по смешанной системе. По предварительной информации, 18 депутатов избиралось по единому партийному списку, а еще семь человек – по одномандатным округам. В результате «Единая Россия» набрала 47,28% , «Справедливая Россия» - 16,95%, КПРФ – 16, 56%, ЛДПР – 6,91% и КПСС - 5,61%.

Очир БЕМБЕЕВ