Встреча Бату Хасикова с Арджа-гегяном

17-04-2019, 15:49 | Общество, Духовность

В Центральном хуруле Элисты «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялась встреча врио Главы Калмыкии Бату Хасикова и выдающегося буддийского учителя Арджа –гегяна (Арджа ринпоче).
В беседе руководитель республики тепло поблагодарил Арджа-гегяна за пастырский визит в степную республику, отметив большое религиозное и общественное значение, которое имеет его пребывание для жителей Калмыкии. Кроме того, в ходе встречи Бату Хасиков попросил передать Его Святейшеству Далай-ламе XIV пожелания от всех жителей Калмыкии скорейшего выздоровления в связи с недомоганием, которое испытал духовный лидер буддистов мира, в результате чего был кратковременно госпитализирован в один из медицинских центров Дели.
В частности, Бату Хасиков сказал, что состоялся его телефонный разговор с шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку ринпоче, в ходе которого он просил передать пожелания скорейшего выздоровления Его Святейшеству.
Во встрече также приняли участие министр культуры и туризма РК Хонгр Эльбиков, ламы буддийского комплекса «Золотая обитель Будды Шакьямуни».
Позже, в соцсетях, врио Главы Калмыкии Бату Хасиков поделился своими впечатлениями:
- Встретился сегодня с достопочтимым ойратским ламой Арджа-гегяном. Для любого калмыка общение со столь высоким буддийским наставником - большая честь. Надеюсь, приезд Учителя в момент, когда в республике происходят перемены, не случаен. Можно сказать, что это добрый знак для всех жителей степной республики. Ведь Арджа ринпоче, как никто, связан с Калмыкией: во-первых, Арджа Лобсан Туптен ринпоче – из племени хошутов, прекрасно говорит на калмыцком языке, во-вторых, Учитель – перерождение отца ламы Цонкавы. Именно этот лама создал то буддийское течение, к которому мы принадлежим.
Арджа-гегян приезжал в нашу республику в 2015 году. В этот раз он представит свою автобиографию и проведет лекции по основам буддизма на калмыцком языке! Уверен, что его приезд вдохновит многих жителей Калмыкии!

Наш корр.