Лаганские рыбаки вышли в море

25-09-2021, 14:55 | Общество

Официально осенняя путина начинается с 10 сентября и продолжается до 10 декабря. В Калмыкии промышленной добычей водных биоресурсов занимаются рыбаки Лаганского района, осуществляя промысел в северо-западной части Каспийского моря, и после летнего перерыва рыболовецкие бригады вышли на осенний промысел добычи рыбы.

Напомним, весенняя путина-2021, согласно Правилам рыболовства, должна была начаться 15 февраля и она продолжится до 20 мая, но из-за неблагоприятных погодных условий началась с 20 марта. Весенний промысел осуществляли 7 рыболовецких предприятий, ими было добыто 1100 тонн частиковых биоресурсов, в осеннюю путину вышли более 500 рыбаков. К сожалению, в сравнении с прошлыми годами улов водных биоресурсов ежегодно сокращается почти на 100 тонн, для сравнения: весной 2020 года биоресурсов выловлено меньше почти на 150 тонн, а в 2019-м – почти на 300 тонн.
Выращивание овощей
в открытом грунте

На минувшей неделе в Минсельхозе РФ под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Д. Хатуова были обсуждены вопросы развития подотраслей овощеводства и картофелеводства с участием руководителей региональных органов Управлений АПК, а также Россельхозцентра и Госсорткомиссии. 
Одной из основных задач обеспечения продовольственной безопасности страны является наращивание производства картофеля и овощей «борщевого набора».  По прогнозу Минсельхоза РФ, к 2025 году их валовый сбор увеличится на 10% к показателю 2020 года: урожай овощей открытого грунта составит порядка 5,9 млн тонн, картофеля – 7,5 млн тонн, чему будет способствовать расширение посевных площадей и использование районированных семян. Наибольший прирост ожидается в Московской, Волгоградской, Воронежской, Астраханской областях и Республике Башкортостан. 
Руководители региональных органов Управлений АПК доложили, что работы на полях проходят в штатном режиме: в целом по стране в открытом грунте собрано 1,5 млн тонн овощей и 1,3 млн тонн картофеля. На совещании особое внимание было уделено совершенствованию мер господдержки, отнесении регионами овощеводства открытого грунта к приоритетной подотрасли в рамках «стимулирующей» субсидии и задачам по увеличению посевных площадей, в том числе за счет введения в оборот неиспользуемой пашни и проведения мелиоративных работ.

Подготовила Вера МАНЖУСОВА