ЧЕТЫРЕ ПОКОЛЕНИЯ БОРЦОВ ЛИДЖИЕВЫХ

31-08-2021, 15:11 | Спорт

Династия борцов Лиджиевых известна в республике: ее представители создали свою историю в этом виде спорта, и она успешно продолжается в наши дни в греко-римской борьбе.
Можно сказать, что начал династию борцов Борис Анджаевич Лиджиев, который жил в сибирские годы в г. Омске рядом с великим калмыцким борцом Тулом Львовичем Балдашиновым. После возвращения калмыцкого народа из сибирской ссылки он поступил в Ставропольский ветеринарный институт, активно занялся борьбой. Больших успехов Борис Анджаевич не достиг, но стал кандидатом в мастера спорта СССР по спортивной борьбе, а главное – привил любовь к спорту, калмыцкой и классической борьбе своим родственникам. Его примеру последовал племянник Анатолий Лиджиев, заслуженный работник физической культуры Калмыкии.
«Я сельский парень, – говорит Анатолий Андреевич. – В школе занимался в секции вольной борьбы, ее вел у нас учитель физкультуры и труда Владимир Григорьевич Гаврилов. Как-то летом пас коров в степи, помогая отцу. Мне в руки попался обрывок газеты «Советский спорт», где объявлялся набор в Ленинградский техникум физической культуры и туризма. Решил ехать, меня поддержала мама, Полина Абеевна, и отец, Андрей Анджаевич. После 8-го класса поехал в Ленинград, с первого раза не поступил в техникум, устроился на работу в этом большом городе. Было большое желание учиться, и через год я все же поступил. Со мной там занимался Александр Кондратьевич Кораблев, мастер спорта СССР по классической борьбе, который знал Тула Львовича Балдашинова. Он мне привил любовь к этому виду спорта».
В техникуме Лиджиев занимался борьбой, участвовал во всероссийских соревнованиях. Потом была служба в Советской Армии, в спортивной роте СКА (Лениград). Там выполнил норматив кандидата в мастера спорта СССР, выступив на чемпионате страны и всесоюзном турнире имени О.И. Городовикова.
Вернувшись домой, в Элисту, Анатолий Андреевич стал работать тренером с известным наставником Виктором Мангашовым, выпускником Краснодарского института физкультуры. Вместе с Мангашовым и учениками они реконструировали спортивный зал в подвале дома № 48 на улице 8-е Марта, своими руками носили землю, ремонтировали пол и стены.
Следующий этап – профтехобразование Элисты. Руководитель Вячеслав Зундугинов пригласил его в СПТУ-2, где А. Лиджиев проработал 12 лет учителем физкультуры и мастером профтехобразования. Тренировать детей в секции помогал иногда сам Тул Львович, приходил на тренировки. Тогда появились первые ученики, чемпионы республики. Одним из первых был Артем Машинский, ставший призером первенства России. По приглашению директора ДЮСШ Иннокентия Кузьмина в 1997-м году перешел в ДЮСШ, а потом – в элистинский Дворец спорта. Подготовил учеников, которые выступали на всероссийских турнирах, среди них Марат Барануков, Эрдни Шанкиев, Баатр Хонгоров и другие. Позже его воспитанник Сергей Манджиев стал серебряным призером первенства России среди кадетов, занял второе место на международном турнире имени В. Самургашева, бронзовым призером чемпионата Европы. Виктор Касанов – серебряный призер летней Спартакиады школьников России, Алдар Санджиев и Санал Бадмаев – призеры и чемпионы первенств страны и всероссийских турниров. Месяц назад его воспитанник Санал Бадмаев принял участие в чемпионате Европы среди юношей, которое проходило в столице Болгарии.
За эти годы Лиджиев добился многого, его наградили Почетной грамотой министерства по делам молодежи, туризму и спорту РК, он – отличник физической культуры России. В 2013-м году Анатолию Андреевичу присвоили звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Калмыкии». Он работает тренером уже 37 лет и продолжает трудиться.
«Я в жизни встречался со многими знаменитыми спортсменами и тренерами, – рассказывает Анатолий Лиджиев. – У меня есть совместные снимки с великим борцом из Кубы, 4-кратным олимпиоником Михаином Лопесом, Михаилом Мамиашвили и другими знаменитостями. Приятно познакомиться с такими людьми, которые многого достигли».
По стопам отца пошел сын Андрей, который занимался борьбой у известного тренера Азата Ягудеева. Анатолий Андреевич считал, что Андрею будет полезнее заниматься с другим тренером, а позже тот все же перешел к отцу. И сын также стал кандидатом в мастера спорта России. Андрей окончил учебу в Российском государственном университете физической культуры в Москве, где выполнил норматив мастера спорта РФ. Сейчас в Элисте он занимается с детьми, учит их в республиканской школе борьбы министерства образования республики, у него есть воспитанники, которые участвуют во всероссийских соревнованиях, побеждают на республиканских турнирах. Один из них, Кирилл Астанков, выиграл турнир имени Х. Байзулаева в весе до 50 кг в Кабардино-Балкарии.
Четвертое поколение семьи Лиджиевых представлено внуками Анатолия Андреевича: Айрату – 10 лет, он стал чемпионом республиканского турнира братьев Городоваевых в п. Артезиан и всероссийского турнира в Черкесске, серебряным призером турнира в Чегеме. Младший, 9-летний Алан, тоже на ковре, он дважды призер республиканских соревнований. Дед считает, что из него вырастет хороший тренер, поскольку Алан общителен, хорошо обучаем.
Вот такая семейная династия борцов и тренеров Лиджиевых создает спортивную славу республики. Они живут и трудятся на благо Калмыкии.