Жизнь, отданная главному делу

26-08-2021, 16:04 | Память

Август знаменателен для отрасли связи Калмыкии: в этом месяце 1958 года приказом министра связи РСФСР Калмыцкое управление связи Ставропольского края было реорганизовано в Управление связи Калмыцкой АССР с непосредственным подчинением Министерству связи РСФСР. В августе того же 1958 года руководителем республиканским Управлением связи был назначен Григорий Эрдниев. В августе 1961 года, в его бытность главой отрасли, в Калмыцкой АСССР состоялось знаменательное событие: ввод в эксплуатацию первой АТС в городе Элисте на 1600 номеров. Три десятка лет Григорий Эрдниев успешно руководил отраслью, вывел ее в передовые. Умер талантливый руководитель в августе 1987 года.
Начинал Эрдниев с ручной телефонной станции, обслуживающей всего 100 номеров в Элисте, и единственной междугородной линией связи Элиста–Дивное. Жизнь, отданная главному делу
Это был период массового возвращения калмыков из сибирской ссылки. Главным тогда считалось, хотя бы временно расселить вновь прибывающих людей, трудоустроить их, организовать обучение детей в школах, обеспечить население социальными и медицинскими услугами, помочь людям в получении кредитов на строительство собственного жилья. Иными словами, в первую очередь решались жизненно необходимые вопросы.
В таких непростых условиях Григорию Эрдниеву приходилось создавать отрасль. И он достойно справился с порученным ему делом. В начале 1964 года был издан приказ Министерства связи СССР «О мерах дальнейшего развития и улучшения средств связи Калмыцкой АССР». Выполнение этого приказа в течение 1964-1974 годов обеспечило развитие междугородной телефонной и телеграфной связи, строительство 5-ти районных АТС на общую ёмкость 25000 номеров, организацию на территории Калмыкии телевизионного вещания и расширение радиовещания, развитие и перевод ГТС и РТС на автоматическую систему работы, ввод в эксплуатацию телецентра, а также АТС-6 в городе Элисте на 3200 номеров. Кроме того, была автоматизирована телеграфная связь, построены Дом связи, РК АТС-5 в г. Элисте на 10000 номеров, полностью автоматизирована телефонная связь на территории Калмыкии. Дальнейшее развитие в 90-х годах местной телефонной и телеграфной связи велось на основе цифровых технологий: построена телеграфная станция «Скат», введены ЭАТС «Квант- Е».
Григорий Эрдниев в своей работе главное внимание уделял людям, их квалификации, человеческим качествам. Неслучайно по воспоминаниям Виктора Фоменко, мастера связи РФ, соратника Григория Джогаевича, глава отрасли при подборе кадров обращал, в первую очередь, внимание на молодых специалистов, их деловые и моральные качества. Как отзывается В.Фоменко, Григорий Джогаевич самым чутким образом реагировал на любые жалобы со стороны клиентов почтовой или электросвязи. Однажды на одной из отдаленных ферм Черноземельского района пожаловались на плохую работу телефона. И Эрдниев, несмотря на плохое самочувствие, лично выехал на ферму для проверки и решил эту проблему. Коллеги бережно хранят память о Григории Эрдниеве, рассказывая новому поколению связистов о жизни и деятельности своего наставника. Ведь очень многие связисты, благодаря Эрдниеву, получили квартиры в Элисте, районных центрах. В то время производственные задачи работников отрасли и их социально-бытовые вопросы решались комплексно. Григорий Джогаевич также приложил усилия к тому, чтобы построить ведомственный детский сад «Светлячок», пионерский лагерь на Чограе, подсобное хозяйство (два гурта КРС), орошаемое поле, где выращивали корма для животных. Связисты по праздникам получали мясопродукты по заниженным ценам, и это было хорошим подспорьем.
Григорий Джогаевич умер в 58 лет. Жизнь его оказалась до обидного короткой, но яркой, как метеор. О нем сейчас напоминают улица в Элисте, на которой он жил, а также бюст и памятная доска с его именем, установленная в центре столицы, у здания бывшего ПТУС (ныне Калмыцкий филиал ПАО «Ростелеком»).
Но самое главное – его помнит народ, которому Григорий Джогаевич Эрдниев беззаветно служил и был предан.

Василий ШАКУЕВ