«Лесная сказка» встречает детей

15-06-2021, 17:02 | Общество

После реконструкции, 11 июня, в Яшалтинском районе распахнул свои двери для школьников республики детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка», куда мы приехали накануне открытия. В дороге нас сопроводил заместитель главы администрации Яшалтинского РМО Виктор Ункушов.

Лагерь находится в живописной местности, в дубовой роще, и здесь нас встречали и.о. начальника отдела образования администрации Яшалтинского РМО Валентина Муджикова и директор оздоровительного лагеря «Лесная сказка» Сергей Жарков. Место, скажем, живописное, так как все помещения расположены посреди дубовой рощи, которая наполнена соловьиной трелью и пением птиц, а совсем недалеко находится пруд. Мы посмотрели территорию после произошедшей реконструкции: кемпинги в обновленном виде, внутри чисто и прохладно, отремонтированные столовую, пищеблок и прачечную.
Для детей созданы не только условия проживания и проведения мероприятий, но и подготовлена обширная интересная программа. Работа первой смены пройдет по тематике: «История родного края».
Любовь Порохня, учитель начальных классов Краснопольской основной школы, будет работать воспитателем. Она провела нас по кемпингу и рассказала, что во всех помещениях новая мебель, «провели влажную уборку, по возможности убрали и территорию лагеря, только ждём детей». Евгений Нерюпов, учитель физкультуры Октябрьской СОШ, будет работать инструктором по физкультуре, отметил, что для детей подготовлены различные мероприятия, ждут ребят футбольные и волейбольные площадки, как инструктор-спасатель, он будет следить и за безопасностью детей во время плавания.
В лагере будут отдыхать дети от 7 до 15 лет. Директор Сергей Жарков, учитель Багатугтунской СОШ, показал пищеблок, где произведен капитальный ремонт: «В пищеблоке заменено старое технологическое оборудование на новое, электропроводка и все оснащение здесь сделано согласно противопожарной безопасности. Повара ранее уже работали в лагере, думаю, что приготовленная ими пища будет вкусной и качественной».
По словам С.Жаркова, в смену, а это 18 дней, будут работать старший вожатый, вожатые и воспитатели: студенты Элистинского колледжа им. Х.Б.Канукова, также 3 воспитателя из школ Яшалтинского района. Набран и остальной персонал, согласно штатному расписанию, проживать они будут в специально отведенных кемпингах. Все работники прошли тестирование, медицинское обследование. Ежедневно будет дежурить медсестра, есть договор посещения и врача. На территории лагеря произведена противоклещевая обработка. «К сожалению, часто идут дожди, трава растет достаточно быстро, поэтому покос её будет производиться чаще. А так, ждем детей, чтобы они отдохнули, набрались сил, поправили свое здоровье, пообщались с ровесниками. Воздух в «Лесной сказке» чудесный, ведь он находится в дубовой роще. Думаю, им здесь понравится», – отметил С.Жарков.
«После долгого перерыва начинает свою работу детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка», - говорит В. Муджикова. – Большую помощь в этом деле оказал Глава РК Б.С.Хасиков, из республиканского бюджета были выделены более 17 млн рублей на реконструкцию «Лесной сказки». Пользуясь случаем, хотела выразить благодарность Бату Сергеевичу за возможность отдохнуть и оздоровиться нашим детям в «Лесной сказке». Финансовые средства также были выделены из местного бюджета для приобретения технологического и медицинского оборудования: компьютера, принтера, спортинвентаря, медицинских препаратов, антисептиков и рециркуляторов. Лагерь будет работать в три смены: в первой – отдохнут дети из г. Элисты, во второй – из Черноземельского района, в третьей – из г.Элисты и Яшалтинского района. В смене – 75 детей, все они из многодетных и малообеспеченных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации семей».
Вера МАНЖУСОВА