Совещание – точка отсчета

23-04-2021, 13:37 | Общество

Пару дней назад в сети Интернет появились сообщения о попытке незаконного присвоения нефтяных месторождений в Черноземельском районе. Это вызвало большой общественный резонанс.
Глава Калмыкии Бату Хасиков провел экстренное совещание с "силовиками" и представителями органов исполнительной власти. Открывая совещание, руководитель региона отметил: "С первого дня работы в Калмыкии я, как и вся наша команда, обеспокоен вопросом предприятия, когда-то называвшегося "Калмнефть". Все мы, уважаемые земляки, понимаем, что это могло бы быть достоянием региона. Это и рабочие места, и доходы в бюджет нашей республики, и, в конце концов, репутация".
Отметим, накануне группа лиц вторглась на территорию административного здания и производственных складов, принадлежащих компании "ЕвроСибОйл". По словам руководителя администрации Главы РК Чингиса Берикова, в администрацию РМО зашел мужчина, который сообщил, что на основании доверенности он управляет имуществом компании.
Еще год назад, подчеркнул Бату Хасиков, на заседании комиссии по развитию топливно-энергетического комплекса был рассмотрен вопрос о работе "ЕвроСибОйла" на территории республики. По информации Валерия Лариева, руководителя УФНС России по РК, компания имеет задолженность свыше 1,5 млрд рублей в бюджеты всех уровней. Кроме того, текущая задолженность по уплате обязательных платежей – более 700 млн рублей. При анализе же финансово-хозяйственной деятельности компаний были установлены факты уклонения от налогообложения. По итогам проверок возбуждены уголовные дела и наложены аресты на счета дочерних предприятий.
Министр внутренних дел по РК Сергей Никифоров доложил, что сотрудники министерства установили дополнительные факты преступной деятельности фигурантов с целью возмещения причиненного ущерба. Мероприятия были направлены на установление имущества и денежных средств, сокрытых от налогообложения, в том числе, количество добытой нефти и мест ее реализации. Министр добавил, что сейчас проводится следственная проверка: "Будет дана оценка. По ней будет принято соответствующее решение".
Руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по РК Алексей Сердюков сказал: "Сообщение из территориального отдела передано в отдел по расследованию особо важных дел. Сейчас мы ждем от налоговой заявления о предоставлении недостоверных сведений, которые стали известны сегодня. Мы работаем по двум направлениям: на предприятие выедет следственно-оперативная группа, будут опрошены все работники, которые там находятся. К нам будут приглашены работники, руководство. Исходя из тех обстоятельств, которые будут установлены, будет дана юридическая оценка".
"Мы все должны разобраться в том, что произошло сейчас, – сказал Бату Хасиков. – Я не зря подчеркнул, что эту тему поднимали не раз, она нас беспокоит. Как беспокоит и жителей республики.
Данный момент будет точкой отсчета, мы приложим максимум усилий для того, чтобы навести порядок. Надо рассмотреть заявление главы Черноземельского района Виталия Петровича Крылова в кратчайший срок. Установить все лица, причастные к совершению незаконных действий на объектах добычи нефти на территории района, и принять в их отношении соответствующие меры".
Совещание – точка отсчета