Обеспечивая долгосрочную устойчивость

23-04-2021, 10:03 | Экономика

В Послании Президента к Федеральному Собранию РФ 21 апреля 2021 г. были затронуты крайне актуальные вопросы, такие как восстановление рынка труда, поддержка малого и среднего бизнеса, здравоохранение, образование, улучшение качества жизни, вопросы безопасности страны, развитие энергетики. Особо была отмечена роль научно-образовательного сообщества в преодолении негативных последствий, вызванных пандемией COVID-19.
Эльза Мантаева, доктор экономических наук, профессор, проректор по экономике и инновациям КалмГУ им. Б.Б.Городовикова, заслуженный работник высшей школы РФ, прокомментировала для "Хальмг Унн" обращение Владимира Путина:
"В Послании к Федеральному собранию РФ глава государства В.В.Путин обозначил перспективные направления развития страны в целом, и регионов, в частности. Президентом страны было дано поручение Правительству РФ до 1 июня текущего года подготовить предложения по обеспечению долгосрочной устойчивости региональных и муниципальных финансов, повышению самостоятельности регионов для последующего обсуждения данного вопроса на заседании Государственного совета с учетом следующих первоочередных решений:
- оказание помощи регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности, а именно весь объем коммерческого долга субъекта Российской Федерации, превышающий 25 процентов его собственных доходов, будет замещен бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года;
- пролонгирование бюджетных кредитов, предоставленных субъектам Российской Федерации в 2020 году для реализации мер, связанных с противодействием эпидемии до 2029 года.
Как подчеркнул Владимир Путин «реструктуризацию накопленной задолженности надо использовать именно как механизм повышения самодостаточности региональных экономик».
При этом субъектам Российской Федерации будет предоставлен новый инструмент развития, а именно инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3 процентов годовых и сроком погашения до 15 лет. До конца 2023 года указанные бюджетные кредиты планируются выдать в объеме не менее 500 млрд. рублей.
Реализация указанных мероприятий позволит обеспечить равномерное распределение платежей, связанных с погашением государственного долга субъектами РФ, а также в значительной степени сократит расходы на его обслуживание".
Обеспечивая долгосрочную устойчивость