Весенне-полевым работам мешают дожди

22-04-2021, 15:16 | Общество

На полях республики продолжаются весенне-полевые работы, но, к сожалению, провести их в сроки мешают дожди.

Так, на 19-е апреля 2021 года из запланированных 61,26 тыс. га яровые культуры посеяны на 16,68 тыс. га. Для сравнения: на аналогичную дату в 2020-м году яровые были посеяны на 36,4 тыс. га.
Калмыцких земледельцев особенно волновало состояние озимых культур, так как закладка основы будущего урожая проходила в весьма неблагоприятных природно-климатических условиях: засушливом лете и осени, поэтому специалисты опасались за качество всходов, озимые сеяли практически в сухую почву. Всего озимых было засеяно 222 тыс. га.
По словам начальника отдела растениеводства Минсельхоза РК Ивана Цыгаменко, с наступлением тепла и поступлением влаги состояние озимых культур улучшилось: «Самое главное – озимые не погибли. Опасения были, потому что всходов не было, и мы боялись, что в фазе проростки они могут погибнуть, но перезимовали. Возможно, большого кущения не будет, но, по крайней мере, все озимые живы и есть надежда, что достойный урожай все-таки получим. Да, севу яровых культур мешают дожди, календарные сроки, конечно, уходят. Но пусть лучше идут дожди. Отсеем поздние культуры. На сегодня в основном акцентируем внимание на выращивании кормовых культур, поэтому настраиваем всех на то, чтобы увеличивали площади кормовых культур».
В целом, семенами ранних яровых культур хозяйства республики обеспечены на 100%, сообщили в Минсельхозе РК. Имеется небольшой дефицит семян поздних яровых культур (масличных, овоще-бахчевых и кормовых культур), до начала сева недостаток будет восполнен завозом семян по имеющимся договорам поставки.
На весенне-полевые работы приобретено 3,4 тыс. тонн в действующем веществе минеральных удобрений: удобрения будут завозиться до конца мая.
Также во время весенне-полевых работ в районах республики планируется подкормка минеральными удобрениями 94,2 тыс. га озимых зерновых культур, проведение химической прополки (211,5 тыс. га), дополнительно надо вспахать 104,9 тыс. га пашни под сев яровых культур урожая 2021 года и ранних паров под сев озимых культур урожая 2022 года. Сохранение влаги, боронование многолетних трав, зяби, паров и выборочно – посев озимых культур планируется провести на 401,8 тыс. га.
Продолжаются работы по ремонту сельхозтехники. В целом процент исправности тракторного парка составляет 85%, техника для предпосевной обработки почвы отремонтирована на 90%, для проведения сева на 90%, для внесения удобрений - 93%.
По оперативным данным, с начала года приобретено 319 тонн автобензина, 2964 тонны дизтоплива, 136 тонн масла, приобретение ГСМ в хозяйствах республики продолжается.
Вера МАНЖУСОВА