Бой с тенью по-калмыцки

13-04-2021, 17:01 | Спорт

В минувшую субботу в Элисте, во Дворце спорта им. Н. Калдарикова, прошло первенство Калмыкии по каратэ.

В турнире приняли участие 160 участников от 6 до 17 лет из семи спортивных организаций республики: БУ РК «РКСШОР», МСОД «Отечество», каратэ клуб «Ахнр ойраты», МСК «Элиста-Союз», СК «Раменки-Элиста», МСК «Гурвн Туг», каратэ-клуб «Архат». Юные каратисты соревновались в двух дисциплинах: ката и кумитэ.
В ката (бой с тенью) среди юношей 16-17 лет первенствовал Александр Салынов. Среди 14-15-летних на первом месте оказался Савр Ширипов, среди мальчиков 12-13 лет – Ильдияр Кандруев. На первую ступень пьедестала почета в ката среди мальчиков 10-11 лет поднялся Максим Обушиев. Среди девочек 12-13 лет «золото» – у Анны Кичиковой.
В кумитэ (спарринг) среди юношей 16-17 лет сильнее всех оказался Александр Салынов. Среди мальчиков 14-15 лет победил Сергей Авершин, а у мальчиков 12-13 лет (свыше 55 кг) – Савр Шарваев. Первое место среди мальчиков 12-13 лет до 55 кг по праву завоевал Александр Бамбышев, а у 10-11-летних мальчиков свыше 42 кг самым сильным стал Евгений Крутов, а в той же возрастной категории, но до 42 кг – Намср Бадмаев. В весовой категории до 38 кг победу одержал Кирилл Гусаков, до 34 кг – Эренцен Мукебенов. Среди девочек 14-15 лет в кумитэ первенствовала Даяна Микиткеева. Среди 12-13-летних (свыше 47 кг) первой стала Валерия Ковалева, до 47 кг – Дарина Улюмджиева. Валерия Долбанова стала чемпионкой в категории «дебют» (девочки 10-11 лет до 36 кг).