Наша калмыцкая бабушка

23-03-2021, 17:41 | Письма

В дни юбилейной даты, 90-летия со дня рождения Нины Санджариковны Улановой, хочется сказать несколько слов о столь знаменитой землячке. Это просто удивительная женщина, одаренная от природы и получившая тайный дар от рождения, способная видеть во всем только прекрасное, мирное и доброе!
Я знакома с Ниной Улановой вот уже 30 лет, на протяжении которых мы тесно сотрудничаем в области поиска, изучения, сохранения и использования культурного, исторического и природного наследия нашего региона, Нижнего Поволжья.
Исключительно только благодаря Нине Санджариковне Улановой, мы, волгоградцы, узнали об уникальной буддийской религии и культуре соседнего народа, калмыков, и полюбили их в лице этой маленькой хрупкой женщины – неутомимой труженицы в области просвещения и популяризации своей национальной культуры и религии.
С самого рождения судьба была к ней не благосклонна. Она – «враг народа» в трех поколениях: внучка раскулаченного деда (у него забрали корову, лошадь и овец в 30-х годах и выселили из Червленого), отец – Санджарик Уланов был правой рукой Данзана Тундутова, за что был репрессирован и умер в лагере, она сама вместе со всем калмыцким народом испытала все ужасы депортации. Казалось бы, вот у кого должны затаиться злоба и вражда на власть… Но нет – она благодарна судьбе, что чудом выжила в Сибири, что вернулась на родину с матерью и что ее родной дядя Номто Очиров тоже уцелел «всем смертям назло», пожил последние годы вместе с ними и умер в 1960-м году у нее на руках. Нина Санджариковна вместо того, чтобы вспоминать страшные времена, обвиняя в этом и жалуясь на свою несчастную судьбу, взялась за дело: создала в Элисте Фонд культуры «Наследие» и занялась восстановлением исторической справедливости ради своего будущего и будущего своего народа! Сначала нашла, добилась и получила из Волгоградского госархива официальные документы по реабилитации всех своих родственников: деда, отца, матери и дяди. Потом занялась поиском данных на князей Тундутовых, достойных сынов своего народа, затем стала восстанавливать их историческую усадьбу… Эти тридцать лет, что мы с ней знакомы, пролетели на одном дыхании в многочисленных делах, поисках справедливости и наших маленьких победах.
Первые 10 лет: с 1991 по 2000 годы, я, будучи главным хранителем фондов музея-заповедника «Старая Сарепта» (г. Волгоград), работала с Ниной Улановой по восстановлению незаконно депортированных и репрессированных ее родственников, ранее проживавших в селе Червленое Светлоярского района Волгоградской области. За это время в музее появился Фонд калмыцкой культуры с документами и фотографиями известных калмыков, стали проводиться выставки «Религия и культура калмыцкого народа», открылся Центр калмыцкой культуры, который активно работал также под руководством Нины Улановой. Мы тогда, к своему удивлению, столько узнали о соседнем народе, калмыках. Открытия следовали за открытиями!
Кроме того, многочисленные немецкие гости и делегации, исследовавшие историю немецкой колонии Сарепты, приезжающие в музей, стали посещать и Республику Калмыкия. По приглашению Фонда «Наследие» началось многостороннее и тесное сотрудничество калмыцких и зарубежных религиозных и научных организаций в виде обмена информацией, работы в архивах и участия в научных конференциях. После разработки тура по Калмыкии начались постоянные экскурсии волгоградских туристов в г.Элисту и Калмыкию.
С 2000 по 2010 год я, будучи руководителем общественной организации «Сарепта-Миссия», занималась общественными связями, приемом и сопровождением иностранных делегаций из Европы в Волгоград и Элисту, на разного рода мероприятия: встречи, конференции, семинары и национальные праздники, которые проходили в г.г. Волгограде и Элисте. Неотъемлемой частью любого мероприятия в калмыцкой столице было посещение Фонда культуры им. Н.Очирова и встречи с Ниной Улановой, которая всегда в национальном костюме на калмыцком языке приветствовала гостей, рассказывала им о своих знаменитых земляках и их заслугах перед Родиной. Хотя и ее заслуги перед республикой и народом Калмыкии были уже не менее велики!
Н.С. Уланова, продолжая свою общественно-просветительскую работу как на территории Калмыкии, так и за ее пределами, вовлекала в эту деятельность новые организации: национальные центры, образовательные, культурные заведения и официальные учреждения. Таким образом, в Светлоярском районе Волгоградской области местная администрация «отвела» калмыцкому Фонду землю бывшего имения известного калмыцкого князя Церен-Давида Тундутова, где Нина Санджариковна планировала восстановить историческую справедливость, построить Ступу и хурул…
По ее инициативе каждый год жители и многочисленные гости Калмыкии стали посещать Тундутовское имение, представители религии проводили молебны, а общественные организации стали восстанавливать Ступу Просветления… Дела шли как по мановению волшебной палочки! Нине Санджариковне удавалось делать то, что не могли сделать порой многочисленные организации! Ее великая способность убеждать людей и брать на себя большую ответственность – не каждому под силу!
Третье десятилетие, с 2010 по 2020 годы, прошло под эгидой получения результатов от ранее проделанной работы. Выходят печатные издания, посвященные жизни и деятельности Номто Очирову, восстанавливаются забытые имена достойных земляков, устанавливаются памятники Номто Очирову и Тундутову, называются улицы их именами. И, наконец, появляются наследники князей Тундутовых из Европы и меняют парижское место жительство на элистинское, с последующим получением российского гражданства, чтобы вернуться к истокам своих предков.
Эта скромная женщина, калмычка по национальности и буддистка по вере с неутомимой энергией и желанием делать добро, с любовью ко всему и всем, с неукротимой внутренней потребностью правды во всем, внесла в современную историю Республики Калмыкия настолько мощный поток важной, востребованной и многогранной информации, что под силу целым научно-исследовательским институтам! Это пример подвига в нашей современной жизни!
Вот такая она «наша калмыцкая бабушка», ласково называют ее волгоградцы и ваша Просветительница и Гуманистка!

Валентина МЯГКАЯ,
заместитель директора Ассоциации
«Перекресток Цивилизаций», руководитель Центра развития индустрии гостеприимства
Ассоциации развития туризма и охраны
природного, историко-культурного наследия
«Перекрёсток Цивилизаций»
г. Волгоград