Склоняя головы перед павшими

13-03-2021, 17:01 | Память

Увековечить память бойцов и командиров 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии
Исследование и пропагандирование славного боевого пути 110-й ОККД имеет важное общественно-политическое, научное и воспитательное значение, демонстрирует весомый вклад народа Калмыкии в Великую Победу.
Калмыцкая кавдивизия покрыла себя неувядаемой славой в боях на Дону, Маныче, а также при освобождении более 120-ти городов и населенных пунктов в Дагестане, Ставрополье, Калмыкии и Ростовской области.
Так, жители донских станиц и хуторов свято чтут память своих мужественных защитников, с любовью ухаживают за священными местами захоронения воинов 110-й Калмыцкой кавдивизии. Традиционными стали поездки делегаций из Калмыкии в Багаевский и Усть-Донецкий районы Ростовской области, связь поколений не прерывается. В ходе этих встреч заключены договора между территориально-сопредельными районами Калмыкии и Ростовской области, в которых предусмотрены различные культурно-массовые и спортивные мероприятия. В этих мероприятиях активное участие принимают школьники и молодежь поселка Салын Тугтун Сарпинского района, уроженцами которого являются Герои Советского Союза Эрдни Деликов и Эренцен Бадмаев, а также Герой России командир подводной лодки «Курск» Геннадий Лячин.
В мае 2017 года в хуторе Карповка Багаевского района Ростовской области состоялось торжественное открытие памятника Неизвестному Солдату 110-й кавдивизии, в котором приняли участие глава Багаевского района Андрей Шевцов и представители г. Элисты, Сарпинского, Яшалтинского и Приютненского районов Калмыкии.
В жаркие дни сражений, в июле 1942 года, бойца 110-й кавдивизии похоронила у себя во дворе жительница хутора Карповка, Масликова Мария Федоровна. Она долгие годы не разрешала тревожить его прах, для перезахоронения в братской могиле, вплоть до своей кончины.
На сооруженном памятнике Неизвестному Солдату в хуторе Карповка выгравированы фотография и имя мужественной женщины – М.Ф.Масликовой, с пояснениями, что она похоронила воина в июле 1942 года. Теперь люди, считавшие своих родственников без вести пропавшими в боях на Дону, могут приехать в Карповку поклониться праху Неизвестного Солдата, провести поминальные мероприятия.
Большую патриотическую работу по увековечению памяти воинов 110-й ОККД и установлению добрососедских отношений между жителями Калмыкии, Ставропольского края и Ростовской области проводят: глава города Буденновска Ставропольского края Виталий Вячеславович Манько, глава Буденновского муниципального района Ставропольского края Андрей Николаевич Соколов, глава Багаевского муниципального района Ростовской области Андрей Михайлович Шевцов, председатель Багаевского районного Совета войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, полковник в отставке Николай Александрович Кисляков, глава Усть-Донецкого муниципального района Ростовской области Виктор Михайлович Гуснай, учитель-краевед из станицы Раздорской Усть-Донецкого района Андрей Николаевич Сердюков, известный работник культуры на Дону Александр Николаевич Колодяжный - автор замечательной песни «Июль 1942 года», посвященной Герою Советского Союза Деликову Э.Т. Считаем, что указанные лица достойны награждения грамотами, Благодарственными письмами и иными поощрениями руководства республики.
Для проведения совместных мероприятий по увековечению памяти погибших воинов 110-й Калмыцкой кавдивизии в Республику Дагестан, Ставрополье и Ростовскую область, необходимо направить делегации из числа членов правительства Республики Калмыкия, депутатов Народного Хурала (Парламента) РК, городских и районных Собраний депутатов, ученых, работников СМИ, что способствовало бы укреплению добрососедских отношений с этими регионами. Так, например, в январе 2019 года в г. Буденновске Ставропольского края были проведены торжественные мероприятия по случаю освобождения города воинами 110-й Калмыцкой кавдивизии. Такие же мероприятия можно инициировать в других городах и населенных пунктах Ставрополья, в частности в районном центре села Терекли-Мектеб Ногайского района, и Дагестана.
В апреле 1995 года, в преддверии 50-летия Победы над фашистской Германией, в хуторе Ажинов Багаевского района Ростовской области был открыт мемориал – памятник воинам 110-й ОККД, возведенный совместными усилиями Ростовской области и Калмыкии. Автор проекта мемориала-памятника – известный российский художник Петр Андреевич Ибалаков.
Однако эта благородная работа не была доведена до конца, поскольку на мемориале значатся всего 4 фамилии из числа бойцов и командиров 110-го ОККД. Между тем на Дону, в частности в хуторах Ажинов и Карповка, погибли и заживо погребены фашистами тяжелораненые воины 110-й кавдивизии. В книгах «Солдаты Победы» (книга Памяти), изданных в Калмыцком научном центре, значатся многие имена погибших на Дону и Маныче, которые можно выгравировать на памятных плитах в хуторе Ажинов.
Воины 110-й ОККД успешно справились с боевой задачей по охране стратегически важной железной дороги Кизляр – Астрахань, в строительстве которой принимало участие и гражданское население Калмыкии. В процессе ожесточенных боев в Улан Холе и Нарын Худуке погибли воины Калмыцкой дивизии, имена которых известны в опубликованных научных изданиях. Считаем, что в данных населенных пунктах необходимо увековечить имена погибших.
В Национальном архиве Республики Калмыкия хранится заявление Заднепрука Антона Ивановича, адресованное Министерству обороны СССР и первому секретарю Калмыцкого Обкома КПСС Б. Б. Городовикову (июнь 1977г.). Среди этих документов есть письмо А. И. Заднепрука, в котором он благодарит Б. Б. Городовикова за его желание соорудить общий памятник воинам 110-й ОККД и присвоить наименование 110-й ОККД строящемуся ипподрому в г. Элисте.
Склоняя головы перед павшими, мы подтвердили бы нашу верность памяти воинам нашей национальной кавалерийской дивизии, уважительное отношение к истории нашей страны и истории Калмыкии.
В феврале 2020 года Республиканское информационное агентство «Калмыкия» объявило телемарафон, целью которого стала благотворительная акция по сбору средств на сооружение памятника воинам 110-й кавдивизии. Эта благородная инициатива нашла широкий отклик у жителей республики и получила поддержку со стороны представителей духовенства, общественных организаций, депутатов всех уровней, что свидетельствует о ее востребованности временем. Также необходимо продолжить сбор материалов, характеризующих боевой путь дивизии, для пополнения персонального фонда Госархива республики и Национального музея имени Н.Н. Пальмова.
Для решения этой, исключительно важной, задачи ГУ «Национальный музей им. Н. Н. Пальмова» должен продолжить комплектование экспозиции о бойцах и командирах 110-й ОККД с отражением героического боевого пути национальной дивизии. К этой важной задаче научных работников музея, несомненно, подключатся многочисленные родственники воинов 110-й кавдивизии. Национальный музей имени Н.Н. Пальмова должен стать историко-культурным, познавательным центром для посещения учащимися, молодежью, а также гостями республики и туристами.
4 декабря 2021 года исполняется 130-летие со дня рождения выдающегося сына калмыцкого народа Хомутникова Василия Алексеевича.Командир 1-го революционного полка В.А.Хомутников в годы Гражданской войны принял активное участие в установлении народной власти в Монголии. Он был руководителем первой советской делегации, направленной в Тибет, где провел успешные переговоры с Далай-ламой XIII. По итогам поездки в Тибет был награжден орденом Красного Знамени – высшей наградой страны того времени. В предвоенные годы он – председатель Калмыцкого облисполкома, председатель ЦИКа КАССР, Президиума Верховного Совета Калмыцкой АССР, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.
Командир полка, замкомандира, а затем командир 110-й Калмыцкой кавдивизии гвардии полковник Хомутников В.А. погиб в феврале 1945 года в должности замкомандира 180-й Киевской гвардейской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии, при взятии города Будапешта. Похоронен в феврале 1945 года в г. Москве на Новодевичьем кладбище.
Инициативная группа